Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Последний раз Як-3 летал над Жулянами в 1945-м

Последний раз Як-3 летал над Жулянами в 1945-м
Фото: Самолет Як-3 последний раз был в Украине 68 лет назад. Фото: Максим ЛЮКОВ.

Масштабный фестиваль старых самолетов откроет сегодня свои двери перед киевлянами. В Государственном музее авиации приземлилась выставка британского клуба любителей старинной авиации Air Squadron. В Украину они прибыли своим ходом, пилотами выступили члены британского клуба авиации. За штурвалом одного из самолетов даже был 70-летний двоюродный брат Елизаветы ІІ - Его Королевское Высочество принц Майкл Кентский. 

Прилетело 27 ретросамолетов
 
Для посетителей фестиваля подготовили около 30 уникальных самолетов прошлого века. В столичное небо поднимется один из лучших советских истребителей времен Второй мировой войны Як-3.  
 
- Вы только представьте, в небе Украины завтра впервые пролетит истребитель Як-3. Последний раз он тут был в феврале 1945 года. И кстати, возможность увидеть этот самолет будет только в столице. Ни в какие другие города он не полетит, - рассказали организаторы мероприятия. 
 
Также на выставке представят лучшие американские истребители P-51D "Мустанг", учебные самолеты Королевских ВВС Великобритании DH-82 "Тайгер Мот", учебно-боевой самолет СССР "Яковлев" Як-11, пассажирский самолет-биплан 30-х годов DH-84 "Дрэгон", легкие учебные и связные самолеты "Пайпор Каб" и "Супер Каб" (производства 30 - 40-х годов) и 15 легких самолетов различных типов производства 60 - 90-х годов.
 
Посетители прибыли со всего СНГ
 
В рамках фестиваля планируется не только статический показ воздушных лайнеров, а и совместные полеты британских и украинских летчиков. Полеты пройдут на базе воинской части Воздушных сил ВСУ в Василькове. Знатоки авиации уже заявили, что подобная выставка - это уникальное событие не только в Украине, но и в мировом масштабе. 
 
- Это будет отличная выставка. В России последнее аэрошоу исторических самолетов проходило семь лет назад. Пока же ничего подобного не предвидится. Поэтому я серьезно задумываюсь над тем, чтобы слетать в Киев и побывать на шоу, - рассказал Алексей Спиридонов, пресс-секретарь Федерации планерного спорта России. 
 
Интересно, что проведение фестиваля было на гране срыва. Организаторы столкнулись с препятствием, которое надо было решать на государственном уровне. 
- Раньше в Украине был запрет на использование авиабензина, содержащего свинцовые добавки. Но 14 мая Верховная Рада приняла изменения к соответствующему закону, согласно которому теперь ежегодно позволяется завозить 1 тысячу тонн этого топлива. Только благодаря этим правкам выставка ретросамолетов состоится, - рассказали в пресс-службе Государственного музея авиации.  
 
Кстати
 
В связи с выставкой ретро-самолетов график полетов аэропорта "Жуляны" будет немного изменен. 3 июля вылеты будут задержаны с 13.50 до 14.40. А 4 июля - с 12.00 до 14.00.  
 
Важно
 
Фестиваль будет проходить 2-4 июля в Государственном музее авиации (ул. Медовая, 1). График работы: с 10.00 до 21.00. Стоимость входного билета 50 гривен. Детям до семи лет - бесплатно.