Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Киевским студентам будут бесплатно раздавать презервативы

Киевским студентам будут бесплатно раздавать презервативы
Фото: - Отличная идейка!

Столичная мэрия вместе с городским Центром профилактики ВИЧ/СПИД и международными благотворительными фондами проводят во всех киевских вузах акцию по профилактике ВИЧ. Власти и общественность пытаются привлечь внимание населения к проблемам стремительного распространения «чумы XXI века».

- Украина занимает первое место в Европе по распространению ВИЧ, туберкулеза и игровых автоматов, - заявила заместитель городского головы Ирэна Кильчицкая. - Для того чтобы молодежь знала, как защититься от опасных болезней, мы решили провести вместе с городским Центром профилактики ВИЧ/СПИД такую акцию. В ее ходе студенты получат не только листовки с полной информацией о путях передачи ВИЧ и местах, где можно анонимно сдать тесты на ВИЧ, но и средства индивидуальной безопасности - презервативы.

С 15 апреля по 23 мая молодые люди смогут пройти добровольное экспресс-тестирование на ВИЧ, не покидая стен своей альма-матер. По словам координатора проекта Галины Надутой, за время акции планируется обследовать около 8 тысяч киевских студентов. Для этого во всех вузах работают специально подготовленные бригады медиков. Большую помощь им оказывают волонтеры, которые рассказывают студентам об акции и раздают всем желающим презервативы. Причем в одни руки выдается одна упаковка (3 презерватива) и комплект информационных материалов о ВИЧ. К слову, резиновые изделия - это гуманитарная помощь из США, продукция качественная и безопасная, подчеркнула Галина Надутая. Всего студентам собираются раздать не менее 300 тысяч презервативов.