Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Шубы и драконы, шпаги и Ильич

Шубы и драконы, шпаги и Ильич
Фото: На блошином рынке можно найти предметы украинского быта прошлого века в прекрасном состоянии.

Киевская "Блоха" открыла летний сезон. В честь теплой погоды на рынок вышли торговцы с уникальными экспонатами, которые они берегли от зимне-весенней слякоти. "Комсомолка" нашла парочку интереснейших вещиц. 

На рынок ехать нужно с самого утра. Тут, как на колхозных рынках, торговля начинается с первыми лучами солнца, а к трем часам продавцов уже не сыщешь. Основная масса товара типичное старье, или, как сейчас модно говорить, - винтаж, но если присмотреться внимательно, можно найти действительно стоящие вещи по смешным ценам. 
 
Ну что ж, вооружившись терпением и соколиным зрением, идем искать! 
 
Шпага капитана Морзе  
 
Первым экспонатом, попавшимся на глаза, стал дивной красоты голландский чугунный камин XIX века (его точный возраст был указан на клейме). За него просили 2500 долларов. К округлому боку камина скромно прижималась шпага. По утверждению продавца Юрия, она принадлежала самому капитану Самюэлу Финли Бризу Морзе, изобретателю "морзянки". 
 
- Эта шпага была в коллекции моего дяди. Посмотрите на эфес - тут стоит именное клеймо капитана Морзе. Мой дядя был редактором газеты "Известия" и членом Союза писателей СССР, и к тому же страстным коллекционером. Он купил оружие у другого такого же коллекционера много лет назад. Мне шпага досталась по наследству. Я ее продаю, потому что деньги очень нужны, - рассказал нам продавец, как раритетная вещь попала на блошиный рынок. За шпагу Юрий просил всего 500 долларов, что, если поверить в историю и подлинность раритета, - ничтожно мало. 
Готовь шубу летом 
 
Следующей остановкой стал меховой развал. На рынке продают норковые, каракулевые, песцовые и нутриевые шубы разнообразных цветов, фасонов и длины, висящие ровными рядами по соседству с костюмами для дайвинга, военной формой времен советской армии и шикарными очками от солнца, в которых щеголяли наши бабушки.
 
- Товар у нас разлетается как горячие пирожки, несмотря на то что сейчас лето. Так, к примеру, норка стоит в магазине тысяч пятнадцать-двадцать, а у меня дешевле в три раза. Мех везу из Греции и Турции и продаю почти по себестоимости, - улыбается продавщица Наталья. И действительно, у нее цены на шубы колеблются от 2000 до 5000 грн. 
Шпагу капитана Морзе продает обедневший племянник коллекционера. 
 
Контрабандные статуэтки из Пекина
 
Буквально в нескольких метрах от мехов продает свой товар китаец Ли. Он категорически не говорит по-русски, и разговор разговариваем на ломаном английском. Он вдруг пугается, что я представитель милиции или еще хуже - налоговой. Когда выясняется, что я из газеты и вместе с визиткой дарю ему 50 грн., слегка расслабляется. 
 
- Мы возим статуэтки из Пекина контрабандой, в тюках с секонд-хендом, чтобы не платить на таможне. Один раз попробовали привезти честно, но получилось очень дорого. Таможню обманывать выгоднее, - рассказывает Ли. По словам китайца, большинство вещей у них скупают антикварные магазины, отчищают и продают по совсем другим ценам, а на "Блоху" он выходит только летом, так как от слякоти тускнеет бронза. 
 
На его коврике из красного бархата мирно соседствуют оригинальные, судя по женевскому клейму на механизме и гильошированным деталям, часы швейцарской марки Omega, бронзовые драконы, зайцы, достаточно редкие для Китая шкатулки с изображениями откровенных эротических сцен и инкрустированные флаконы для ароматических масел. Цены на все это богатство колеблются в пределах 300 грн. 
 
И Ленин всегда молодой… 
 
Гуляя по блошиному рынку, я считала портреты Ленина. Вечно молодого Ильича продают практически на каждом шагу. Я увидела 51 портрет, 78 бюстиков, 37 агитплакатов, парочку знамен с вождем революции, а октябрятские звездочки бросила считать на второй сотне. В среднем, купить Ленина можно за 50-100 грн. Большей популярностью здесь пользуются только раритетные журналы Playboy. Этого суперскромного по меркам сегодняшнего дня чтива я насчитала около 400 экземпляров. За номер просят 5 грн.      
Цены на норку на киевской "Блохе" гораздо ниже, чем в магазине.
 
Экскурс в историю 
 
Несколько лет назад киевские власти перенесли "Блоху" с Куреневки на Петровку, на улицу Вербную, 19 (район детского рынка "Петрик"). Она тянется от дальнего конца книжного рынка "Петровка" до Московского проспекта и даже чуть дальше, почти до ж/д станции "Зенит". Рынок работает с 6 утра и до 15.00. 
 
Блошиные рынки мира
 
Самый знаменитый и самый большой блошиный рынок мира - Сент-Уан в Париже. Он занимает 7 га площади, состоит из 16 отдельных барахолок и принимает 11 млн посетителей в год. 
 
Самым популярным в Токио считается блошиный рынок Togo Shrine. Торговля всякой дребеденью и антиквариатом идет в садах усыпальницы адмирала Того Хэйхатиро, командовавшего японским флотом во время русско-японской войны 1904-1905 годов. 
 
В Нью-Йорке около полудюжины круглогодичных блошиных рынков, но самый известный - Brooklyn Flea, который открыли в 2008 году. Расплатиться можно как наличными, так и кредитной карточкой. 
 
Самый известный блошиный рынок России находится в Санкт-Петербурге на железнодорожной станции "Удельная".