Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

7:0 в пользу здорового образа жизни

Похоже, благодаря таким акциям спорт начинает возвращаться в массы, а футбол становится не только популярным, но и модным видом активного отдыха… 

С момента проведения в Украине Евро-2012 прошел ровно год, а политики и общественность до сих пор спорят о том, что выиграла страна от проведения на своей территории континентального чемпионата. Но, право, нельзя же все измерять денежными дивидендами! Гораздо ценнее созданной инфраструктуры посланный нации мощный спортивный импульс, который фактически воскресил у населения былой интерес к спорту в целом и к футболу в частности! 

За последний год футбол опять стал любимой игрой мальчишек во дворах и увлекательным развлечением для взрослых! А это, согласитесь, ценнее всех наград! Руководство страны заинтересованно смотрит в сторону детских спортивных школ, где готовят молодую смену для национальной сборной. Недавно президент Янукович посетил такую школу в Сумах, поиграл с детьми в футбол и выслушал взрослых о том, как приходится аналогичным школам выживать при нынешнем недофинансировании спортивной сферы. 

После Евро-2012, пусть даже спустя год, но именно украинского футбольного функционера избрали вице-президентом UEFA на 2013-2015 годы. Что впервые в истории независимой Украины. 

Однако это всего-навсего первые шаги на пути возрождения спортивной славы Украины. На самом же деле профессиональный спорт у нас все еще выживает за счет энтузиазма самих спортсменов, а спорт массовый, тот, который народный, держится благодаря сподвижничеству отдельных меценатов и общественных деятелей. Именно они несут физическую культуру в массы, прививая любовь к занятиям спортом, тем самым оздоравливая население. Один из них - Геннадий Выходцев, глава социального центра, который уже более трех лет работает на Лесном массиве столицы. С 2006 года он организовывает в Киеве турниры по мини-футболу среди сотрудников киевских предприятий. За семь лет в этих турнирах сыграно 184 матча, в которых приняло участие более тысячи киевлян!

В первый день лета-2013 был сыгран I этап турнира. Отборочные матчи прошли четко и ярко. Игре в футбол не смогли помешать ни дождь, ни ветер, ни палящее солнце. Играли так, что даже стройка по-соседству несколько раз приостанавливалась: борьба за мяч на футбольном поле так увлекала строителей, что они решили не отвлекаться… на работу. 

Финал турнира команды играли на поле полиграфического предприятия "Новий друк". Трибуны - до отказа забиты болельщиками. Ведь поболеть за любимую команду пришли не только сотрудники задействованных в турнире Геннадия Выходцева предприятий, но и семьи игроков, которые явились на стадион чуть ли не в полном составе. Самыми темпераментными футбольными фанатами оказались дети. Они на лету подхватывали стихотворные речевки и сопровождали мяч громким улюлюканьем. 

- Дети - самые искренние болельщики, - считает Геннадий Выходцев. - И если после сегодняшнего финала в каком-то киевском дворе организуется детская футбольная команда и вызовет на спортивный поединок команду, к примеру, из соседнего микрорайона, то уже, считайте, турнир прошел не зря. Ведь, по большому счету, и затевались эти игры ради детей. Они сегодня чаще всего предоставлены сами себе. За последние годы критической отметки достигла проблема детских спортивных площадок, которые раньше были в каждом дворе, а сегодня все они "освоены" под нужды города и бизнеса. Развитие массового спорта государство фактически пустило на самотек, исчезли общедоступные для детей и молодежи спортивные залы. Школьники стали настолько слабыми, что умирают на уроках физкультуры! Наши дети очень нуждаются в развитии - и умственном, и физическом. И я лично готов поддержать любую инициативу, которая связана с популяризацией массового спорта и здорового образа жизни… 

- В идеале, конечно же, у каждого дома, в каждом дворе должна быть либо площадка со спортивными снарядами, либо обустроенная территория для игры в футбол, баскетбол, зимой - в хоккей, - мечтает Геннадий Выходцев. - К сожалению, одних лишь усилий энтузиастов и желания громады мало. Но социальный центр в конце концов добьется, чтобы местная власть прислушивалась к пожеланиям жителей Лесного массива, считалась с их мнением и решала те задачи, которые ставит перед ней местное население…

Финал состоялся. И настало время для завершающей и самой приятной части мероприятия - награждения победителей турнира. Да, была сильнейшая команда. Но проигравших, по большому счету, на этом состязании нет. И футболисты, и зрители остались довольны игрой. Кубок Геннадия Выходцева достался самым достойным. Кроме того, наградами отмечены команда за лучшую оборону, лучший форвард и самые активные болельщики. 

- Я благодарен всем, кто играет в футбол и болеет за наших игроков на трибунах, - обратился после награждения к участникам и зрителям турнира Геннадий Выходцев. - Вижу, как выросли за эти семь лет наши команды-участницы. Думаю, нам пора уже задуматься и над поединком со сборной какой-нибудь европейской столицы, Лондона или Парижа, к примеру. Растем! Кстати, хочу поздравить всех фанатов украинского футбола с блистательной победой национальной сборной в отборочном матче чемпионата мира - 2014. Красавчики! Правда? Разгромный для Черногории счет на своем же поле - 4:0! Давно у болельщиков украинской сборной не было такого праздника. Одно огорчает, что зачастую честь украинского футбола защищают игроки иностранных клубов. Но, может, хватит нам кормить легионеров? Пора бы уже заняться подготовкой собственных звезд отечественного футбола…