Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Мэра Киева не будут выбирать до 2015 года

Конституционный суд Украины принял решение по поводу даты выборов мэра Киева и депутатов столичного горсовета, сообщает "Украинская правда".
Официально вердикт будет оглашен сегодня, 30 мая, в 15:00 по местному времени. Однако источники издания уже сообщили, что выборы мэра и горсовета отложены на осень 2015 года.
 
В то же время один из лидеров оппозиции, экс-министр внутренних дел Украины Юрий Луценко, как отмечает издание, располагает информацией, что выборы мэра все же могут состояться раньше.
 
Тема выборов в Киеве давно уже стала предметом спора между представителями власти и оппозиции. Очередные выборы в местные органы власти состоятся на Украине в 2015 году. Однако в Киеве полномочия депутатов городского совета истекают уже в конце мая нынешнего года. При этом столица Украины уже примерно год не имеет официального мэра.
 
Оппозиция требовала назначить выборы уже на июнь, однако правящее большинство в Верховной Раде отказалось выполнить это требование. Как полагают оппозиционеры, правящая Партия регионов опасается победы оппозиционных сил на выборах и поэтому пытается их отсрочить.
 
Последний официальный мэр города Леонид Черновецкий досрочно подал в отставку в 2012 году. К тому времени он по сути утратил власть: в 2010 году, после того, как на Украине к власти пришли Виктор Янукович и его Партия регионов, мэр был фактически отстранен от руководства Киевом, власть в столице перешла к его заместителю, бывшему депутату от ПР Александру Попову. Последний в настоящее время работает в качестве главы Киевской городской государственной администрации (исполнительного органа городского совета). Обязанности мэра после отставки Черновецкого формально исполняет секретарь горсовета Галина Герега.