Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Активистов, просидевших полдня на строительном кране, забрали в отделение милиции

Активистов, просидевших полдня на строительном кране, забрали в отделение милиции
Фото: Вид на Контрактовую площадь с крана.

Несколько лет назад так же протестовали против строительства высотного здания возле площади Славы, которое визуально портит вид на Днепровские склоны. В этот раз момент выбрали знаменательный – годовщина республики Гостиного двора. Ровно год назад киевляне заняли двор и долгое время не пускали туда строителей. На стрелу крана они поднимались с помощью альпинистских карабинов и веревок. 

- Мы выбрали момент, когда охранников было меньше всего. Самым сложным было преодолеть забор и расстояние до крана. Охранники кидал в меня кирпичем, причем в лицо, - написали активисты в социальной сети Facebook.           
Забрались на кран Мария Лебедева, Игорь Луценко, Татьяна Чорновол. По и словам, сделали они это, чтобы обратить внимание на незаконную реконструкцию здания. 

На кране они пристегнули себя карабинами.
С крана они активно пишут о своих впечатлениях в социальных сетях. 

Несколько раз их пытались снять пожарные и строители. Через несколько часов они сами согласились спуститься. И сейчас в отделении милиции пишут объяснения.

Постановлением Кабинета министров Украины от 15 августа 2011 № 1380 Гостиный двор был исключен из списка памятников архитектуры Украины, находящихся под охраной государства. 26 апреля 2012 г. Киевсовет предоставил разрешение на разработку проекта землеустройства ПАО "Укрреставрация" на Контрактовой площади, 4 для реконструкции здания под торгово-офисный центр с гостевой стоянкой.

Общественные активисты, защитники Гостиного двора, судятся с Кабинетом министров, ПАО "Укрреставрация", Министерством культуры, требуя признать незаконным правительственное постановление, которым в 2011 году объект исключили из перечня памятников архитектуры Украины, находящихся под охраной государства.

По словам главы ОАО "Укрреставрации" Дмитрия Ярича словам, у компании есть разрешение на проведение строительных работ. Сейчас в Гостином дворе проводят реставрационные работы, а в будущем планируется создать многофункциональный комплекс.

17 апреля 2013 г. депутаты Киевсовета на заседании сессии не поддержали решение о передаче Гостиного двора ПАО "Укреставрации" таким, которое утратило силу. Соответствующее решение поддержали только 25 депутатов.