Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Жители киевской высотки массово страдают от астмы и бронхита

Жители киевской высотки массово страдают от астмы и бронхита
Фото: Высотку атакуют грибы.Фото: tsn.ua

В Киеве дом на 142 квартиры уже несколько лет подряд выедает плесень. Большинство его жителей, в частности, дети, страдают от бронхита и астмы. Впрочем, от капитального ремонта здесь отказываются, сообщает ТСН.

Недавно у подъезда устроили импровизированный митинг, на который вывели детей. Они болеют. Некоторые не ходят в детсады по состоянию здоровья. Специалисты обнаружили, что причина болезней - плесень. В доме живет 39 видов грибов, которые живут повсюду.

Например, в душевой нет ни одного вентиляционного отверстия, говорят жители дома. Санузел есть только один на блок из шести квартир, то есть каждое утро душ здесь принимают около двадцати человек. Пару некуда деваться, и он разъедает стены. Люди ремонтируют душевую раз в год, но каждый откладывать деньги они устали.

Ошибка при проектировании системы вентиляции - это первая беда этого дома, жалуются жители. Вторую ошибку допустили уже во время заселения. Дом должны были использовать как общежитие. А заселили большими семьями. Вместо двух десятков человек на каждом этаже живет сотня. Коммуникации не выдерживают.

Жители добавляют, что дом разваливается на глазах. Однако при этом они трижды за последние пять лет отказывались от капитального ремонта. Говорят, что это смертельно опасно, потому что плесень разъела металлические конструкции и от вмешательства дом может рухнуть.

Кроме того, во время ремонта придется дышать грибковым пылью. Поэтому, жители требуют отселения.

Программа по расселению аварийных домов в столице не работает уже третий год из-за кризиса. Капитальный ремонт этого дома пять лет назад стоил 400 тысяч, сейчас - уже 4,5 миллиона, которых у города нет. А пока жители не хотят капитального ремонта, держаться в ужасных условиях им помогает  ЖЭК.