Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В половине детских учреждений продукты оказались просроченными

Каждое второе детское учреждение Соломенского района оказалось нарушителем. Плановая проверка районной прокуратуры выявила у них продукты с истекшим сроком годности. В частности, детей кормили старыми куриными яйцами, а кроме этого - нарушали санитарные нормы при сохранении сырого мяса. Мясная и сырная продукция была без сопроводительных документов, что ставит под сомнение ее качество и безопасность при употреблении.
 
- Такое хранение является грубым нарушением Закона Украины "О детском питании". Сейчас мы провели только первые проверки, дабы предотвратить отравление в детсадах и школах, но такие ревизии будут продолжаться, - рассказала Татьяна Биркович, пресс-секретарь прокурора Соломенского района Киева. - На сегодняшний день никто из детей не пострадал.
 
Дошла проверка и до молочных продуктов. В двух детсадах и двух школах молоко хранилось в морозильной камере, а сливочное масло - наоборот, с нарушением температурного режима.
 
В медицинских кабинетах изъяли лекарственные средства с истекшим сроком годности. Применение таких препаратов могло бы создать реальную угрозу здоровью детей.
 
В настоящее время все продукты без соответствующих сопроводительных документов и с истекшим сроком давности изъяты. А по результатам проведенной проверки руководители двух учебных заведений привлечены к административной ответственности, составлено 10 протоколов о нарушении санитарных норм.
 
 На сегодня проверили 14 дошкольных и общеобразовательных учреждений. Всего же их в районе 120. А поэтому несложно подсчитать, какая опасность поджидает киевских детей по всему городу.