Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Митинг в Киеве: массовое побоище с участием более 350 человек и единый кандидат от оппозиции

Митинг в Киеве: массовое побоище  с участием более 350 человек и единый кандидат от оппозиции
Фото: В Киеве проходит Всеукраинский антифашистский марш. Фото: partyofregions.ua

Сегодня, 18 мая, в Киеве проходит несколько масштабных митингов – один Антифашистский митинг организованный ПР, второй  - митинг который венчает акцию оппозиции. Мы внимательно следим за событиями, происходящими в столице и ведем их хронику.

Видео: Олег Терещенко.

15:20. Митинги в столице закончились.

В Киеве оппозиция и Партия регионов завершили свои митинги. На Софийской и Европейской площадях сейчас проходят концерты.

15:05. Столичная милиция опровергает информацию о том, что в Киеве произошла массовая драка

"Там были две группы молодых людей. Возникла совместная перепалка, которая потом переросла в драку", - сообщили корреспонденту "Комсомольской правды в Украине".

 По данным милиции, для урегулирования конфликта на место происшествия было направлено подразделение "Беркут". Кроме того, была вызвана "Скорая помощь" для оказания помощи возможным пострадавшим.

14:40. Оппозиция заявила о выдвижении единого кандидата в президенты

На митинге оппозиции на Софиевской площади зачитали декларацию о выдвижении единого кандидата в президенты от трех политсил.Ее подписали Олег Тягнибок, Арсений Яценюк и Виталий Кличко.

Также по словам Тягнибока, партии обязались выдвинуть единого кандидата в мэры Киева.

На этом официальный митинг на Софиевской площади завершился. Люди начали расходиться

14:30. В центре Киева на Житомирской площади -  массовая драка.

Об  На оппозиционный митинг ВО "Свободы" пришли антифашисты. Стороны сошлись в драке.со стороны антифашистов в побоище участвует около 50 человек, со стороны свободовцев – около 300.

Видео предоставлено пользователем Андрей Андриюк

Драка на митинге. Фото: Анастасия Рябоконь.

 14:11. "Свободовцы" жалуются на провокаторов, которые распыляют на них слезоточивых газ и пытаются наехать на людей техникой.

По словам ответственного за связи с общественностью ВО "Свобода" Александра Аронца, на митингующих "наехал" БТР.

"Люди настроены устроить самосуд после того, как провокаторы пытались наехать на людей", - написал он на своей страничке в соцсети.

Аронец утверждает: люди готовы устроить самосуд. Фото: facebook.com/oleksandr.aronets

В то же время в пресс-службе "Свободы" заявили о применении слезоточивого газа против сторонников оппозиции, которые направлялись от Европейской на Софийскую площадь.

А на Михайловской площади в Киеве перед началом уличной акции в рамках ежегодного Марша Свободы за реформирование госполитики в отношении алкоголя, табака и некоторых наркотиков, кто-то из собравшихся на площади зрителей бросил под ноги сидящим участникам акции несколько дымовых шашек. 

 

12.39 - В центре Киева могут встретиться два митинга

Оппозиционный митинг все же не полностью ушел с Европейской площади – здесь осталось около 200 человек. В этот момент по улице Грушевского на Европейскую площадь уже начал спускаться митинг Антифашистов. Первые колонны уже проходят под зданием Кабмина. На Европейской площади уже установлена сцена в бело-голубых цветах, играют марши времен ВОВ.  

Видео: Оскар Янсонс, Олег Терещенко.

Митинг собрал десятки тысяч людей. Фото: Фейсбук
Колонна ПР. Фото: http://www.pravda.com.ua

12.34 - Произошли первые столкновения оппозиции и участников антифашистского митинга

Колонна оппозиции под выкрики "Банду геть!" двинулась Крещатиком на Софиевскую площадь. Впереди шествуют Кличко, Яценюк и Тягныбок. Для движения людей перекрыли улицу Михайловскую. Через 10 минут оппозиция дошла до Софиевской  площади. По пути были столкновения с несколькими представителями антифашистского митинга.

Возле жилого дома на улице Михайловской стояли молодые люди, которые кричали "Фашизм не пройдет!". К ним бросились несколько десятков свободовцев и буквально затолкали оппонентов в подворотню.

 Как сообщает Gazeta.ua, милиционеры быстро вытеснили участников драки в переулок. Оттуда большинство нарушителей бежали, бросив на асфальте баннер с надписью: "Я хочу твою морковку".

На митинге были и переодетые в монашек девушкти. Фото: PrintScreen с видео.

Также с ребятами бежали две девушки в одежде монахинь на больших каблуках.

Как рассказал один из представителей "Свободы" у ребят, которые пытались помешать митинге дубинка, а также кусок кожаного ремня.

"Они нас нападали. Кто-то из них брызнул газом. Хорошо, что не попал в лицо", - добавил он.

Девушки были на каблуках. Фото: PrintScreen с видео.

 

БТР на Михайловской. Фото: http://www.pravda.com.ua
Митинг собрал десятки тысяч людей. Фото: Фейсбук

12.30 - Колонна Антифашистского митинга прошествовала мимо Верховной Рады

Колонна сделала остановку не пути на Европейскую площадь, чтобы возложить цветы к памятнику Ватутину в Мариинском парке. Сейчас колонна продолжила свое движение и проходит мимо Верховной Рады.

Вместе с тем на улице Грушевского нет никаких признаков оппозиционной демонстрации – скорее всего они уже ушли на Софиевскую площадь. 

Митинг собрал десятки тысяч людей. 

12.17 - На въезде в Киев перекрыто движение по Житомирской трассе. На автодороге стоят предупреждающие знаки о проведении дорожных работ.

Таким образом, на Житомирской трассе образовалась многокилометровая тянучка, транспорт продвигается очень медленно, сообщает НБН.

Следуя из этого, можно сделать вывод, что желающие попасть на акцию протеста оппозиции в Киеве, которая запланирована на 12 часов, на нее опоздают.

11.55 - Антифашистский митинг двинулся в сторону Верховной Рады

Колонны антифашистского митинга в Киеве только что двинулись по улице Ивана Мазепы в сторону Мариинского парка. Обще количество участников уже превысило 30 тысяч человек. Во главе колонны идут лидеры и нардепы от Партии Регионов – Вадим Колесниченко, Нестор Шуфрич, Михаил Чечетов, Елена Бондаренко.

Перед колонной растянут большой баннер "В Европу без фашистов!"

Участники митинга скандируют антифашистские речевки, держат белые флаги с символикой марша а также Партии Регионов.

Жители улицы Ивана Мазепы приветствуют митинг красными флагами с балконов. 

11.24 - Оппозиция готовится к митингу

Уже приехали несколько тысяч человек со всех областей. Люди разворачивают флаги, одевают партийные футболки и кепки.
В целях безопасности, чтобы разделить прибывающих людей на небольшие группы, Крещатик разгораживают металлическими секциями забора. Тротуар отгораживают от проезжей части. Но машины там не ездят - улицу от Майдана независимости до Европейской площади перекрыла милиция. На самой Европейской площади работает дорожная техника.  
В переходе на майдане собрались около тысячи правоохранителей в камуфляже, бронежилетах и шлемах.

10.59 - Антифашистский митинг в Киеве собрал 10 тысяч человек

На Антифашистский митинг в Киеве уже пришло довольно много людей и в данный момент формируются колонны на входе в музей ВОВ на конечной троллейбуса на улице Лаврской напротив Киево-печерской лавры.

Колонны также формируются в парке Победы на центральной аллее напротив Вечного огня.

Митинг визуально довольно организован, число его участников по оценкам корреспондента КП уже превышает 10 тысяч человек. Вместе с тем люди продолжают прибывать. В частности, на автобусах с номерами Южных и Восточных регионов страны. 

Улицы Киева заполонили автобусы. Фото: http://www.pravda.com.ua
Митинг собрал десятки тысяч людей. Фото: https://foursquare.com

10.16 - Участников антифашистского митинга подвозят в Киев на маршрутках

Около 20 маршрутных такси без номеров только что были замечены на Браворской трассе в районе метро "Дарницкая". Машины, полные людей, проехали в направлении правого берега Киева.

В маршрутках находились люди с символикой Партии Регионов и с красными флагами.

9.10 - На центральный ЖД-вокзал Киева поезда приходят без опоздания

Опасения оппозиционеров, что власть всячески будет препятствовать приезду украинцев на митинг "Вставай Украина!" пока не подтверждаются. По состоянию на 8 утра в столичный центральный ЖД-вокзал пассажирские поезда приходили вовремя, опоздали только два состава - из Донецка и Харькова. Задержка в движении была около часа.

- Ни один поезд не отменен,  - сообщили кп в справочной ЖД-вокзала.

Отметим, что вчера на одном из телевизионных ток-шоу народный депутат Сергей Пашинский утверждал, что 17 – 18 мая отменено 15 поездов.

Без проблем можно въехать в столицу и со стороны Борисполя – дорога свободна, никаких технических преград, которые бы могли помешать участникам оппозиционного митинга въехать в Киев, нет.

Напомним, вчера народные депутаты из "Батькивщины" сетовали, что дорога из Житомира в Киев заблокирована – якобы на житомирской трассе стоят комбайны и грузовики, которые не пускают автобусы и легковые авто в столицу.