Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Вышгородскую Богородицу вернули на родину

Вышгородскую Богородицу вернули на родину
Фото: Реликвия вернулась домой.

Именно так восприняли введение в храм этой православной святыни  прихожане, паломники и гости, приехавшие на событие. 15 мая при участии Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира и губернатора Киевщины Анатолия Присяжнюка икона передана в  Церковь святых Бориса и Глеба. 

По преданию, Вышгородская икона Божьей Матери написана евангелистом Лукой на липовой доске от стола, за которым сидело Святое Семейство. Эта икона является самой старой из всех изображений Богородицы и получила благословение самой Марии. В начале XII века византийский император подарил икону князю Мстиславу. Ее установили в Вышгородском монастыре - любимом месте первой украинской христианки княгини Ольги. Но под конец XII столетия князь Андрей, разрушивший часть Киева, вывез икону во Владимир. Затем она попала в Третьяковскую галерею.

Столетие спустя - в октябре прошлого года - на украинскую землю копию святыни привез глава Киевской обладминистрации Анатолий Присяжнюк. Он рассказал, что встречался с патриархом Кириллом, которому передал просьбу православных Киевщины о возврате иконы. Учитывая ее нетранспортабельное состояние (святыня хранится с определенными параметрами давления и температуры, и лишь патриарху Кириллу разрешают раз в год к ней приложиться), было принято решение изготовить копию. После освящения и передачи в Украину икона Владимирской (Вышгородской) Богородицы путешествовала по многим городам нашей страны, чтобы все желающие могли приложиться и помолиться святыне. И вчера наконец ее торжественно внесли в храм Бориса и Глеба в Вышгороде. Практически с этого самого места икона и начинала свое многовековое странствие.

- Духовность - это тот стержень, которым держатся народы и нации. И мне приятно, что накануне 1025-летия Крещения Руси на Киевщине состоялось возвращение христианской святыни на ее историческое место. Ведь именно с Крещения Руси берет начало украинская культура и государственность. Мы должны ценить, беречь и приумножать историческую память, - подчеркнул Анатолий Присяжнюк.