Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Старейший кинотеатр работает только как..платный туалет

Старейший кинотеатр работает только как..платный туалет
Фото: В помещение пускают только после 16.00. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО.

Сейчас же киноманы обходят кинотеатр стороной. В первую очередь отреклись из-за неприятного запаха.  

Вместо ярких афиш кинозалы украшают груды мусора и окурков. А в самом здании открыт платный туалет. Правда, график работы у него особенный: открывается для посетителей только с 16.00. 
 
- Кино тут не показывают уже три года, а вот туалет функционирует. Цена стандартная - 2 гривны, - рассказывает Дмитрий Сиряк, продавец, который работает  рядом с кинотеатром. - Приятного, конечно, мало, ведь туалетов и так вокруг хватает. 
 
В 2011 году здание отмечало свое столетие. Его сегодняшний внешний вид свидетельствует о том, что протянет кинотеатр недолго. 
 
- Официально кинотеатр находится в собственности территориального общества Киева. В феврале 2004 года компании "Вестин" было выдано разрешение на снос кинотеатра. Но даже это разрешение не дает им права организовывать в здании что-либо другое, - разъяснил Александр Бригинец, народный депутат Украины. - На днях я отправлю запрос в КГГА с целью отмены решения о сносе. 
 
Вокруг злополучного кинотеатра уже много лет как заморожена огромная стройка. Ранее застройщики обещали построить новый современный кинотеатр, но в результате ни старого, ни нового на "Житомирской" нет. 
 
СПРАВКА "КП" 
 
Построили кинотеатр в 1911 году в районе бывшего села Святошин. Однако местным жителям не понравился гул генератора и шум киноманов, в связи с чем его перенесли в Беличи. После революции кинотеатр вернули в старое помещение и переименовали в "1 мая", позже - в "Экран". За время существования кинотеатр ни разу не менял своего назначения и показывал фильмы даже в годы Второй мировой войны. 
 
Глас народа 
 
Виктория Черкашина, предприниматель: 
 
- Кинотеатр моего детства. После перестройки и развала Союза я уже боялась в него заходить. Время идет, похоже, пора его сносить. 
 
 
 
 
 
Вера Косина, фотограф: 
 
- Жалко, что такое происходит. Я смотрела там первый в жизни фильм. А сейчас такое сделали, что не хочется рядом ходить. 
 
 
 
 
 
 
Геннадий Вилинский, юрист: 
 
- Такой бардак просто убивает. Плохо, что туалет не только в кинотеатре, но и вокруг. 
 
 
 
 
 
 
 
Алексей Волосович, менеджер:
 
- Как по мне, то при таком использовании здания лучше б его вообще снесли. Это же издевательство.