Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

На улицах города продают что-то похожее на квас

На улицах города продают что-то похожее на квас
Фото: Насчет качества товара продавцы общаются неохотно. Фото: автор.
Уже четвертый год в столице действует запрет на продажу бочкового кваса, но прохладительный напиток возвратился на городские улицы в пластиковых термосах. Такой термос намного меньше железной бочки, а потому считается, что товар продадут быстрее, чем он испортится. Но возникает вопрос: насколько же  пластиковая тара отвечает санитарным нормам?  
 
- Риск существует в любом случае. Если на улице будет высокая температура, то возможно разрастание патогенной флоры и как результат - кишечная инфекция, - разъяснил Вадим Шипулин, врач-гастроэнтеролог. - Также есть опасность химической реакции при взаимодействии кваса и тары. А это может очень негативно повлиять на организм человека.
 
Так что пока официально неизвестно, что пьют киевляне под видом кваса и проводились ли какие-то экспертизы новой тары. Корреспондент "Комсомолки" попробовал этот напиток и пришел к заключению, что он больше напоминает холодный компот. В продукте слабо ощущается брожение, но он и не газирован, а потому назвать его лимонадом или колой нельзя. 
 
На просьбу показать разрешение на торговлю продавцы открещиваются: дескать, все документы у директора, а мы занимаемся реализацией.