Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Где в Киеве отпраздновать Первомай

Где в Киеве отпраздновать Первомай
Фото: В «Пирогово» вас ждет ярмарка от народных мастеров и массовый запуск воздушных змеев. Фото: УНИАН.

Учимся народным ремеслам в "Пирогово" 

В музее под открытым небом уже готовятся к нашествию гостей. На каждый день - с 1 по 6 мая - здесь придумана отдельная программа. В доме "Малая Каратуль" (около церкви Св. Архистратига Михаила) с 12.00 до 16:00 будут проводить ежедневные мастер-классы. 1 и 2 мая - роспись писанок, 3 мая - изготовление кукол и жаворонков, 3 и 4 мая - вырезание вытынанок. 
 
На Пасху, 5 мая, музей будет работать, но не развлекать. Праздничная программа приходится на 6 мая. С 11.00 до 16.00 на экспозиции "Закарпатье" пройдет праздник "Обливальный понедельник". Возле церкви Святой Покровы все желающие смогут пройти древний обряд очищения водой. Все это - с песнями и танцами от народных коллективов. Плюс ярмарка от народных мастеров. 
 
Веселье продолжится на Певческом поле музея, украшенном писанками. Здесь народу предложат запустить воздушных змеев, попробовать себя в лепке из глины, принять участие в играх и забавах. 
 
ГДЕ И КОГДА: Время работы музея - с 10.00 до 21.30. Билеты: 30 грн. - взрослый, 15 грн. - льготный. Справки по тел. 526-57-87. Как добраться: от Бессарабского рынка - автобус №156; от ст. метро "Лыбедская", Ленинградской площади или ст. метро "Дружбы народов" - автобус №172, от ст. метро "Академгородок" - автобус №576. 
 
Гуляем по-славянски!
 
Праздник желудку в стиле ретро обещают подарить гостям в парке "Киевская Русь". С 1 по 3 мая - праздник славянской кухни. Здесь вы сможете принять участие в кулинарных конкурсах, отведать море вкусностей, от которых пускали слюнки наши предки. Плюс кулинарные мастер-классы, славянские хороводы и выступление конного театра. Юные таланты смогут научиться плести украшения и венки из травы, а для экстремалов - гонки на тачках.
 
А с 4 по 6 мая в парке будут активно праздновать Пасху. Среди развлечений - конкурс на лучшую писанку и самую крепкую крашенку. А еще воссоздание народных обрядов, посвященных Пасхе, выступления конного театра и яркое огненное шоу. 
 
ГДЕ И КОГДА: С 1 по 6 мая "Киевская Русь" начинает работу с 10.00. Билет: взрослый - 50 грн., льготный - 25 грн., для школьников и дошкольников - бесплатно. 
 
Как добраться: от станции метро "Выдубичи" (сбор около "Фуршета") в парк ходят бесплатные автобусы. 
Джигитовка от наездников конного театра и древние славянские кушания. Вот это отдых! Фото: УНИАН.
 
Переодеваемся в стиле "j"
 
Любителей комиксов, аниме и косплея (переодевание в любимых персонажей) ждут в галерее на берегу Днепра "Артпричал". В программе - мастер-классы по косплей-фотографии и макияжу, сценической постановке и дефиле. А еще яркое косплей-шоу, в котором каждый сможет похвастать своим образом, и ярмарка традиционных японских масок и корейской косметики. 
 
ГДЕ И КОГДА: Фестиваль пройдет на "Артпричале" (ул. Набережно-Крещатикская, причал №2). Начало в 13.00. Цена билета на 1 день: 50 грн., на 3 дня - 100 грн. Подробности по тел: (067)916-21-66. 
Выставка тюльпанов на Певческом поле открылась еще 27 апреля. Но распустятся цветы только к 1 мая. Фото: УНИАН.
 
Феерический тюльпан
 
На Певческом поле уже несколько дней работает третья городская выставка тюльпанов. Пока что свои бутоны открыли не все цветы, но организаторы уверяют - к 1 мая все 400 тысяч тюльпанов расцветут на радость киевлянам.
 
ГДЕ И КОГДА: Выставка на Певческом поле (ул. Лаврская, 1) работает ежедневно с 9.00 до 21.00. Билет - 25 грн., льготникам - вход бесплатный. 
 
КСТАТИ 
 
Катаемся по Днепру
 
На Первомай традиционно начнут работу прогулочные катера. Правда, из-за реконструкции Почтовой площади пускать в плавание их будут с причалов около станции метро "Днепр". Катера будут гонять до Дарницкого моста и обратно. Стоимость билетов с прошлого года не изменилась: 50 грн. 
 
А В ЭТО ВРЕМЯ 
 
Рекордные писанки 
 
Второй год подряд в сквере около Театра им. Франко строят "писанковый" городок. Но если год назад организаторы украсили сквер 28 тысячами разукрашенных яиц, то теперь их будет 58 тысяч! Писанки здесь всюду - вместе с зеленой листвой украшают деревья, вместо брызг воды вылетают из фонтана. Две главные фишки фестиваля - огромная птица, разукрашенная в национальные цвета, и венок из 10 тысяч роз и 9 тысяч писанок. 
 
Яйца для "Писанкового рая" расписывала вся страна, включая звезд шоу-бизнеса и известных политиков. Организаторы даже планируют установить рекорд Украины по самому большому количеству писанок, представленных со всей страны. 
 
На открытии фестиваля обещают театральные постановки, игры и конкурсы. А для детей здесь устроят квест "Пасхальный крашанкабол".
 
ГДЕ И КОГДА: Официальное открытие фестиваля в сквере им. Франко назначено на 13.00 2 мая. А следить за тем, как растет экспозиция, можно уже сейчас.