Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Искусственные цветы отравляют кладбища

Искусственные цветы отравляют кладбища
Фото: Церковь призывает людей беречь природу и приносить на могилы живые цветы. Фото: Максим ЛЮКОВ.
Опережая бум продаж искусственных букетов и венков, Украинская грекока­то­­ли­ческая церковь призывает отказаться от советских традиций и вредной практики создавать горы мусора на кладбищах.
 
Известный принцип кладбища: "Живым дарим живые цветы, а мертвым - мертвые" грекокатолики поставили под сомнение. Дело не в нарушении обрядов, просто церковь задумалась об экологии.  
 
- Каждый год верующие повторяют одну и ту же ошибку - несут на кладбище тонны пластиковых цветов и венков. Эта практика не только лишена логики, но и очень вредна для окружающей среды и опасна для здоровья и жизни людей, - рассказывает Владимир Шеремета, руководитель бюро УГКЦ по вопросам экологии.
 
Действительно, перед поминальными днями эту пластмассу закапывают в землю либо сжигают, чтобы освободить место для новой. Но экологи обеспокоены такими действиями - ведь в земле пластик разлагается больше 100 лет. 
 
- Проблема в том, что искусственные цветы состоят из нескольких видов пластика и их очень сложно рассортировать так, чтобы все переработать в соответствии с нормами, - прокомментировал эколог Сергей Устимов. - Сжечь их по правилам тоже невозможно, поскольку специально их никто не свозит на мусоросжигательный завод.
 
Обычно пластик активно заполняет кладбище и, разлагаясь, выделяет вредные вещества. Скопление такого количества канцерогенов наносит вред приходящим. И чем старше кладбище, тем выше опасность. А вот живые цветы не только утешают, но и помогают организму справиться с горем. 
 
А как же быть с сорняками, которые портят вид могилы?
 
- Не стоит бояться, что могила зарастет сорняками. Сегодня существует специальная пленка, которую можно подстелить, и она не даст прорасти ничему лишнему, кроме цветов. Стоимость одного квадратного метра такой пленки - 15 гривен, - разъяснил ландшафтный дизайнер Владимир Слинчук. 
 
"Комсомолка" посчитала, что ценовое соотношение "пластиковые цветы - живые цветы" в поминальные дни будет примерно 1 к 1,5.  Однако люди покупают пластик  в первую очередь из соображений долговечности. А Владимир Шеремета считает, что вечной должна быть в первую очередь память. 
 
- Проявлять память и уважение к умершим мы должны не мертвыми пластиковыми венками и цветами, а посадив живые… Лучшим поминовением для усопших является искренняя молитва, - отметил  руководитель бюро УГКЦ по вопросам экологии.
 
Работники столичных кладбищ поддерживают такое мнение, да и средств на вывоз пластикового мусора нет. 
 
ПРЯМАЯ РЕЧЬ
 
Оказалось, что искусственные цветы не вызывают большого одобрения и у представителей различных конфессий. 
 
Иерей Ярослав Соловецкий, Украинская православная церковь Московского патриархата:
 
- Пластиковые цветы были популярны в Советском Союзе. Сейчас нужно отходить от тех традиций. Верующие должны знать, что ни в храме, ни возле храма пластмассовых цветов не должно быть.
 
Владыка Евстратий, Украинская православная церковь Киевского патриархата:
 
- Мы только за отказ от пластика. А церковь всегда выступает за сохранение природы.
 
Отец Сергей, Римско-католическая церковь в Украине: 
 
- Если тебе дорога память о человеке, то ты не будешь нести ему пластмассовые цветы. Поэтому идея живых цветов - это всегда хорошо.
 
Иосиф Зисельс, председатель Ассоциаций еврейских организаций и общин:
 
- Мы не кладем цветы на могилы: ни живые, ни мертвые. У нас приносят камешки. Это некий знак памяти о людях, которых нет сейчас с нами.