Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В центре Киева зарезали бизнесмена

В центре Киева зарезали бизнесмена
Фото: Убийство произошло среди белого дня на глазах у людей. Фото Артема Слипачука.

Во вторник в центре Киева на глазах у многих людей был убит  35-летний мужчина.

Судя по всему, преступление не было спонтанным - жертву поджидали.
 
По словам очевидцев, мужчина подъехал на "Хонде" к дому №32 на ул. Саксаганского. Когда он вышел из машины и направился к арке, к нему подошли двое парней и заговорили на повышенных тонах. Оппонент выхватил револьвер, который носил с собой в кобуре, но в тот момент ему нанесли удар ножом в грудь. Нападающие быстро сбежали с места преступления. 
 
 
В куртке убитого найдены документы на имя Анатолия Парфенюка 1978 года рождения. В милиции говорят, что он житель Киевской области. В Интернете сохранились реквизиты строительной фирмы, которую возглавлял человек с такой фамилией, но вчера телефоны не отвечали. Сейчас рассматриваются разные версии преступления - от попытки ограбления до умышленного убийства на почве конкуренции. Не исключены также личные мотивы. На пистолет, которым мужчина пытался защититься, разрешение у него было - это подтвердили в милиции. А значит, он имел основания опасаться за свою жизнь.
 
Одной из первых на месте трагедии оказалась Елизавета Татаринова, генеральный директор ТТБ "Студио". Ее возмутило, что врачи частной клиники, которая расположена через дорогу, не поспешили к раненому на помощь.  
 
- Я шла по ул. Саксаганского, когда наткнулась на окровавленного человека, который едва дышал, - рассказала она "Комсомолке". - Рядом лежали разбитые очки, бумажник и пистолет. Редкие прохожие в недоумении остановились, кто-то спешил пройти мимо. На ступеньках "Пивной на Саксаганского" менеджер вызвал скорую, я позвонила в милицию. Менеджер побежал за помощью в медицинскую клинику напротив, мужчина был еще жив, вернулся и сказал: "У них частная клиника, по предварительной записи, и все врачи заняты!" Минут двадцать ждали, когда врач освободится и подойдет, но помочь ничем раненому он не смог.
 
Врач-травматолог Евгений Барсук пытался оказать раненому помощь, но шансов не было. Фото Артема Слипачука. 
Врач-травматолог клиники Healthy&Happy Украина Евгений Барсук отрицает, что отказывал в помощи: 
 
- Когда к нам пришли и сказали, что на тротуаре лежит раненый человек, у меня на приеме был пациент с открытой раной. Я быстро ее перебинтовал, поменял перчатки и побежал к раненому. Прошло минут 10 с того момента, как к нам обратились. Мужчина лежал на животе, я его перевернул, начал делать реанимационные процедуры. Зрачки раненого не реагировали на свет, пульс не прослушивался. Врачи подъехавшей скорой констатировали смерть. Даже если бы я вышел сразу, вряд ли это что-то изменило бы. 
 
Напомним, что похожее убийство в Киеве произошло в феврале этого года. Киллер расстрелял директора гостиницы "Феофания" Юрия Фомина. Убийцу не нашли, а свидетели не смогли четко описать преступника.