Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Потоп смоет рейтинг столичной власти

Потоп смоет рейтинг столичной власти
Фото: Депутаты Киевсовета Андрей Странников и Владимир Филиппов назвали политиков, которым не выгодны столичные выборы. Фото: Максим ЛЮКОВ.
Почему нынешняя столичная власть показала свою несостоятельность перед снегопадом, пусть и аномальным? Что ждет киевлян через неделю-две, когда пригреет солнышко и снег начнет таять, утонет ли столица? И повлияют ли последствия снегопада на назначение даты выборов столичного мэра и депутатов Киевсовета?
 
Об этом мы поговорили в рамках совместного радиоэфира "Комсомольской правды" в Украине", портала VGORODE на "Голосе столицы". На наши вопросы отвечали гости студии - депутаты Киевсовета из противоборствующих политических сил - Андрей Странников (фракция УДАР) и Владимир Филиппов (фракция Партии регионов). 
 
Где взять денег?
 
"КП": - В недавнем интервью "КП" Александр Мазурчак сказал, что если бы даже фуры не пускали, ситуация не изменилась бы, ведь никто не ожидал такого снега. 
 
Андрей Странников: - Меня сейчас интересует другой вопрос: готова ли власть к наводнению? Ведь те рекордные 40 миллионов тонн снега начнут таять. На недавнем заседании бюджетной комиссии я уточнял, нужны ли дополнительные средства, допустим, на закупку техники для предотвращения наводнения. Но никаких обращений не поступало. Означает ли это, что власть полностью готова? Или когда наступит наводнение, мы вновь услышим "ой, а был рекорд", "ой, мы забыли деньги попросить". 
 
"КП": - Власть готова к подтоплению?
 
Владимир Филиппов: - Все необходимые меры, которые власть должна принять в борьбе с весенними подтоплениями, - приняты. Я сейчас как представитель Партии регионов обращаюсь ко всем киевлянам и общественным организациям: не ждать, пока власть попросит о помощи, а содействовать в решении проблем. 
 
Что касается денег, у нас есть запланированные средства на проведение антипаводковых мероприятий. Также администрация в случае чрезвычайной ситуации может использовать средства резервного фонда. Нельзя сегодня сказать "дайте нам, пожалуйста, 100 млн, у нас будет много воды, а там уже, посмотрим, будет - не будет, мы 100 млн потратим". 
 
"КП": - В случае подтопления Кличко и Попов станут плечом к плечу противостоять стихии?
 
В. Ф.: - И это будет правильно, пусть еще и Арсений Яценюк присоединяется. Со стихией надо бороться всем вместе, а не со стороны наблюдать и потом рассказывать, те не справились или эти. 
 
"ОШИБКА ПОПОВА"
 
"КП": - Если бы вместо Попова при власти в Киеве был Виталий Кличко или кто-то из ваших однопартийцев, они бы лучше решали "снежную" проблему?
 
А. С.: - Если бы в 2006 или 2008 году Кличко стал мэром и к власти пришла наша команда, то в столичном бюджете были бы необходимые финансовые и технические средства для решения многих проблем. Деньги бы не исчезали в неизвестном направлении, как сейчас. 
 
"КП": - На последней пресс-конференции Попов сказал: "Насколько я профессионально сделал свою работу, насколько организовал процесс, выводы, безусловно, сделает Кабинет министров и президент". То есть мнение киевлян не важно для главы КГГА?
 
В. Ф.: - Люди, которые попали в пробки и не могли добраться домой до утра, решили, что никто ничего не делает. Кабмин и президент сделают выводы по итогам проделанной работы, оценят, насколько Киевская администрация и Александр Попов профессионально выполнили свои обязанности. 
 
"КП": - Если бы был мэр, что-то изменилось бы?
 
В. Ф.: - У нас был мэр Леонид Михайлович, который, после того как выпал снег, сказал: не я его раскидал, не мне его убирать. 
 
В чем ошибка Александра Павловича? Он не руководил этим процессом (ликвидацией последствий) публично, с экранов телевизоров. А пытался всеми силами ликвидировать все то, что происходило в городе. 
 
ВЫБОРЫ БУДУТ В 2013 И 2015 ГОДУ
 
"КП": - Когда будут выборы мэра и депутатов Киевсовета?
 
А. С.: - Мое личное мнение, Конституционный суд (48 депутатов обратились в КС с просьбой разъяснить, когда можно проводить выборы. - Ред.) даст двойное толкование. Судьи могут сказать, что выборы мэра Киева можно провести как внеочередные в июне этого года. А вот выборы депутатов Киевсовета должны быть очередными и состояться вместе со всеукраинскими выборами в местные советы, а именно в 2015 году.  Получится, нынешний Киевсовет будет иметь мандат на семь с половиной лет. 
 
"КП": - Ранее озвучивались версии, что столичные выборы затягивает Партия регионов, так как они ей не выгодны. А после случившегося снегопада еще более не выгодны… 
 
В. Ф.: - Вопрос не в том, выгодны или не выгодны. Поверьте мне, очень многие политики не хотят выборов в 2013 году. Ведь если суд решит, что они должны быть вне­очередными, то надо будет готовиться к очередным в 2015 году. И такая ситуация не выгодна даже киевлянам. Ведь те, кто придут в 2013 году с прицелом на 2015-й, не будут решать никаких стратегических задач. Они не будут строить планы на будущее. Просто "надуют" затратную часть бюджета путем дополнительных соцвыплат, не вкладывая ничего в развитие города. Начнут думать о городе и горожанах только после 2015-го. 
 
"КП": - Чей рейтинг затопит наводнение? 
 
В. Ф.: - На самом деле потоп повлияет на рейтинги всех. Люди, когда на них льется поток негатива, перестают распознавать, кто из какой политической силы. Если никто не будет помогать людям, не будет о них заботиться, упадут рейтинги всех политиков. Поэтому, коллеги, давайте объединяться, спасать киевлян от потопа, а потом уже будем идти на выборы, определять, кому больше верят.
 
ОПРОС
 
Если бы выборы мэра Киева состоялись сегодня, действия власти по борьбе со снегопадом повлияли бы на ваш голос?
 
Да, за нынешнюю власть голосовать нельзя. 61 %
Нет, снегопад - не показатель, а стихийное бедствие, с которым Попову просто не повезло. 24 % 
Возможно, если раньше мне власть нравилась, то после случившегося... 12 %
Нет, действующая власть хорошо справлялась с последствиями снегопада, проголосую за нее. 3 %
 
(Опрос проводил портал "ВГороде").