27 апреля
Загрузить еще

В Киеве прогремят взрывы

Пиротехнические группы начнут подрывать лед для прохождения воды в водоемах.  Об этом сообщает Delfi со ссылкой на вице-премьер-министра Александра Вилкула в эфире Первого национального.

 "Мы начинаем подрыв льда для эффективного пропуска паводка", - заявил он.

В свою очередь глава Государственной службы по чрезвычайным ситуациях (ГСЧС) Михаил Болотских сообщил, что подготовлено 90 пиротехнических групп для подрывов заторов.  Он также отметил: "Что касается наших водохранилищ, гидросооружений, у нас сегодня достаточный свободный объем для принятия талой воды. Эти сооружения будут путем регулирования обеспечивать нормальный пропуск талых вод".

По словам Вилкула, в борьбе с подтоплениями задача местных органов власти - обеспечить чистые ливневки, сточные и канализационные системы.  Он отметил, что по результатам анализа есть недоработки по очистке ливневых систем в пяти областях.

"Если ситуация не будет исправлена до субботы, то будут приниматься серьезные кадровые решения и в регионах", - заявил он.

Как рассказал Болотских, ГСЧС располагает двумя десятками воздушной техники, которую возможно будет использовать для оказания помощи и защиты населения в случае чрезвычайной ситуации.

"Весь состав сил и средств готов, проверен. Техника исправна. Личный состав готов применять свои практические профессиональные знания. Техника сконцентрирована в тех районах, которым может угрожать затопление", - заверил глава ГСЧС.