Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Из-за снегопада в Киеве 93-летняя старушка чуть не умерла от голода

Из-за снегопада в Киеве 93-летняя старушка чуть не умерла от голода
Фото: Милиция почистила двор пенсионерки. Фото Юлии Гниденко
Кто бы мог подумать, что в 20-ти километрах от Киева в городе Ирпень голодает пенсионерка и не может выти на улицу, так как подступы к ее дому полностью занесены снегом, но это так. Одинокая старушка едва дождалась помощи.
 
Домик бабы Вали теряется среди стоящих рядом добротных домов. А уж когда ее участок занесло снегом, он и вовсе оказался незаметен. Соседи, когда улегся буран, расчистили подступы к своим домам, а об одинокой старушке никто не вспомнил.
 
Три дня баба Валя не показывала нос на улице, хотя до этого ежедневно выходила к воротам, ловила случайных прохожих и просила купить ей хлебушка. Кто покупал еще молока или кефира, печенья, готова расцеловать за щедрость. А тут бабушка оказалась в снежной ловушке в собственном доме.
 
- Мы узнали о том, что пенсионерке нужна помощь от живущей неподалеку женщины, - рассказывает заместитель начальника милиции города Ирпень Владимир Возный. – Мы собрали бабушке гостинцы – купили хлеб, масло, колбасу, молоко, кефир, взяли лопаты и поехали на выручку.  
 
Дорожка к дому уже оказалась проторенной. Хозяйка встретила у порога, растерянно глядя на гостей в форме, с лопатами и пакетом с едой.
 
- Ой, деточки, спасибо, - причитала без остановки Валентина Матвеевна. – Я же выйти боялась. Снега много. Думала провалюсь, упаду и так и останусь в сугробе. Никто меня не найдет. Сидела дома. Хлеб ела, воду пила. А когда он закончился, жевала семечки.
 
Баба Валя не готовит себе еду, уже не может. Больные пальцы не слушаются. Да и не из чего. В буфете ни крошки, ни зернышка не найти. Холодильник отключен – хранить там нечего. К счастью, Валентина Матвеевна еще сама за собой может ухаживать, одеваться, застегивать замки.