Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Выборы в столице: дату определит суд

Выборы в столице: дату определит суд
Фото: Оппозиционер Юрий Одарченко (крайний слева) считает, что избиратели ждут выборов в начале лета. Фото: Артем СЛИПАЧУК.

Но только не для Киева. С одной стороны, сломав копья, парламент все-таки проголосовал "за" волеизъявление. Правда, только в первом чтении. С другой - группа депутатов подала запрос-"представление" в Конституционный суд, фактически переложив вопрос о сроках на юристов-"буквоедов".

В общем, "поговорили - разбежались"… Но что дальше? И насколько велика вероятность, что Конституционный суд похоронит запрос депутатов под грудой аналогичных документов?
 
Об этом мы поговорили в рамках совместного радиоэфира "Комсомольской правды" в Украине" и портала VGORODE.UA на "Голосе столицы". В студию пригласили депутатов, представляющих два парламентских "полюса" - Владимира Вечерко из Партии регионов и Виталия Одарченко - "Батьківщина". А по телефону своим мнением поделились наши эксперты: председатель Комитета избирателей Украины и замглавы Центризбиркома.
 
ОЧЕРЕДНЫЕ ИЛИ ВНЕОЧЕРЕДНЫЕ
 
"КП": - Уважаемые гости, поясните, за что проголосовала Верховная Рада и означает ли это, что выборы в столице в скором времени будут?
 
Владимир Вечерко:
 
 - Мы приняли постановление (о выборах. - Авт.) за основу, теперь будем ждать вердикта Конституционного суда. Партия регионов выступает за скорейшие выборы в Киеве, за демократическое волеизъявление киевлян. Мы нацелены на то, чтобы помочь столице. Сегодня в Киеве много проблем, и горожанам не нужны политические дебаты, им нужна помощь.
 
Ну а после разъяснения суда все вместе пойдем на выборы. 
 
Юрий Одарченко:
 
- Я хочу напомнить, что 2 июня - последний срок, когда можно провести выборы, ведь на следующий день Киевсовет становится нелегитимным. В то же время постановление, определившее дату выборов, нужно еще проголосовать "в целом". Накануне мы приняли 171 постановление о назначении выборов в разных городах и селах... А чем Киев отличается от других городов? 
 
Сейчас регионы ждут от Конституционного суда, что он что-то объяснит, что не надо выбирать мэра. И тогда, наверное, они решением суда его назначат. У Партии регионов есть очень хороший инструмент - суды, которые могут легитимизировать любое решение.
 
"КП": -Зачем обращаться в КС? Что хотят услышать депутаты, которые туда обращаются? Как долго он будет рассматривать это решение?
 
В.В.: - Суд должен дать разъяснение. Иначе есть риск, что проигравшая выборы сторона скажет: волеизъявление было нелегитимным, так как произошла "накладка" по срокам. 
 
Когда будет решение суда, мы спокойно проголосуем за дату выборов, чтобы все были довольны. 
 
"КП": - И какое решение вы ожидаете от КС?
 
В.В.: - Как правильно и какого числа проводить выборы в Киевсовет и столичного мэра. Выборы в 2010 году проводились по Конституции 1996 года. Сейчас вся страна живет по Основному закону от 2011 года. Поэтому 48 народных депутатов обратились в КС с просьбой растолковать норму Конституции и разъяснить, могут ли очередные выборы в органы местного самоуправления проводиться в разные временные промежутки.
 
Ю.О.: - Сегодня (передача записывалась 21.03. - Ред.) обращения в КС еще нет. Мы сделали соответствующий запрос и получили ответ, что документ не поступил, так что пока обращение есть только на словах… Но нас устраивает любой вариант решения. Конституционный суд может сказать, что эти выборы должны быть внеочередными. Что это меняет? Очередные выборы дают возможность быть легитимными депутатами 5 лет, внеочередные - до 2015-го (то есть на 2,5 года. - Ред.).
 
2 АПРЕЛЯ - ПОСЛЕДНИЙ СРОК
 
 "КП": - Если депутаты не успеют ко 2 апреля принять постановление, тогда как будет определяться дата выборов? 
 
Ю.О.: - Последний срок для назначения даты - 2 апреля. По сути, нужно 60 дней для того, чтобы подготовка к выборам произошла (эффективно. - Ред.). Сейчас ситуация изменилась в Верховной Раде, у Партии регионов нет большинства - ведь коммунисты заявили о своей позиции не голосовать за все законы без исключения. И это вселяет определенный оптимизм. Я рассчитываю, что все-таки 2 апреля это постановление будет проголосовано.
 
"КП": - Успеете за один день? 
 
В.В.:  - Каждый понедельник в 11 часов дня оппозиция и коалиция собираются вместе и прорабатывают вопросы на неделю. Если нужно экстренно, тогда все фракции соберутся у председателя Верховной Рады в кабинете и в экстренном порядке решат. Но сначала пусть оппозиция внутри себя разберется, потому что все кивают на Партию регионов. Мы (Партия регионов)  за выборы. 
 
"КП": - В Верховной Раде звучали и заявления некоторых политиков, что срок подготовки постановления о выборах ко второму чтению будет сокращен. 
 
В.В.: - Эта была просьба оппозиции, мы на это пошли. Выборы обязательно состоятся. А говорить о том, что в Киеве будет нелегитимная власть и все будет парализовано - неправильно. 
 
"КП": - В Раде вообще ощущают недовольство простых горожан тем, что у них нет мэра, а скоро не будет и горсовета?
 
Ю.О.: - Мы чувствуем возмущение.  Я видел, с каким настроением пришли киевляне 25 февраля на мероприятие в поддержку Юлии Тимошенко и подписания Соглашения об ассоциации. Очень, очень много людей - и все по своим убеждениям. Кроме того, сейчас (у оппозиции. - Ред.)есть много рычагов влияния на Киевсовет, мы будем их использовать.
 
В.В: - Когда я встречаюсь с избирателями, их не волнует, кто кого блокирует в сессионном зале. Сегодня им небезразличны фасады жилых домов, энергосбережение в квартирах, строительство индивидуальных тепловых пунктов, лифты, ремонт крыш, услуги. За что идти "на баррикады"?  Давайте лучше поможем людям жить качественно. 
 
МНЕНИЕ 
 
Фото: УНИАН. 
"С мая, в Киеве не будет легитимной власти" 
 
Александр Черненко, глава Комитета избирателей Украины:
 
- Очевидно, что депутаты не успеют назначить выборы на 2 июня. Ведь КС даже не принял к рассмотрению это представление. Кроме того, никто не обязывает КС рассматривать его быстро. Процесс может затянуться на месяц, два, год…
 
"КП": - А если 2 июня выборов не будет, на какую еще дату их можно назначить?
 
- Есть несколько вариантов. Первый - суд говорит, что нужно провести выборы в этом году, поскольку полномочия городской власти закончились.  Второй - суд скажет, что все очередные выборы происходят в 2015 году. Третий - КС берет паузу и ситуация остается "подвешенной".
 
По какому сценарию пойдут события, сказать никто не может. Но факт остается фактом: начиная с мая в Киеве не будет легитимной власти. 
 
КОМПЕТЕНТНО
 
ЦИК просит депутатов поспешить 
 
Фото: УНИАН. 
Андрей Магера, замглавы Центризбиркома:
 
- Что касается обращения депутатов в КС, оно никак не минимизирует роль Верховной Рады в части назначения очередных или внеочередных выборов органов местного самоуправления. Это исключительная прерогатива парламента. Хотя мне, честно говоря, все равно, как они (выборы) будут называться: очередные или внеочередные. Важно, чтобы киевская городская община все-таки избрала Киевсовет и городского главу. И если до 2 апреля парламент не определится, возникнут серьезные проблемы в части организации избирательного процесса. Времени осталось очень мало. Поэтому прошу Раду безотлагательно принять изменения в закон и назначить дату выборов. А также предусмотреть создание районных избиркомов: без них одна лишь городская комиссия с тысячей участков не справится.