Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Весна в Киеве: За аномальными снегопадами идут морозы

Весна в Киеве: За аномальными снегопадами идут морозы
Фото: Герои-коммунальщики на задании. Фото: Максим ЛЮКОВ.

Затянувшаяся зима разразилась новым снегопадом. Киевляне грустно шутят: на улице не 23 марта, а 53 февраля. Оно и понятно, скоро середина весны, а на улице морозы, снегопады и шторм­о­вое предупреждение.

ЗА ДВА ДНЯ - МЕСЯЧНАЯ НОРМА ОСАДКОВ
 
По прогнозам синоптиков, погода сегодня будет на уровне вчерашней - снегопады, небольшой мороз и… буря.
 
Видео: фрагмент записи с веб-камеры на Майдане Независимости.
 
- Ожидаются сильные порывы холодного северного ветра до 22 метров в секунду. И все это - под непрерывным снегом, - рассказывает начальник отдела метеопрогнозов Людмила Савченко. - Днем ожидаем от -5 до -7. А вот уже в воскресенье заметно похолодает: ночью до -11... -14.
 
Кстати, вчерашний и сегодняшний снегопад навалили столько снега, что перекрыли месячную норму марта. За двое суток выпало - 39 мм! 
Пешком ходить надежнее. Фото: Максим ЛЮКОВ.
 
ДОРОЖНЫЕ СЛУЖБЫ ОЖИДАЛИ АВРАЛА
 
В Киевавтодоре уверяют, что снегопад не застал их врасплох и вся техника была готова еще за несколько дней до "армагеддона". 
 
- Для уборки дорог от снега задействовали 328 единиц снегоуборочной техники, - рассказали нам в пресс-службе Киевавтодора. - В первую очередь очистили спуски и развязки. Работа осложнялась тем, что движение на дорогах было интенсивным и снегоуборочной технике не удавалось обработать всю проезжую часть. Особенно в центре города: на Подоле, Печерске. К тому же мешали припаркованные автомобили.
Из-за скользких дорог в городе происходили аварии. Фото: Алексей ГАЗУБЕЙ.
 
ПРОБКИ 10 БАЛЛОВ
 
Несмотря на все усилия дорожных служб, Киев стал в гигантской пробке. Семь баллов было зафиксировано уже в час дня, а к вечеру стояли главные артерии города: проспект Победы, улица Телиги, Окружная, весь центр и мосты. 
 
Причиной дорожного аврала были не только многочисленные ДТП, но и крупногабаритный транспорт. Фуры застревали в заторах на мостах и подъемах, не могли сдвинуться с места. Правда, некоторые благоразумные водители предпочитали переждать снегопад на обочине, дабы машину не занесло на скользкой дороге. 
 
В ГАИ просят водителей быть особенно осторожными.
 
- В особенности это касается проезда пешеходных переходов, - говорится в сообщении столичной Госинспекции. - Не объезжайте транспорт, который остановился перед зеброй, снижайте скорость при подъезде к пешеходному переходу и пропускайте пассажиров, так как дорога очень скользкая.
Снежные объятья весны. Фото: Максим ЛЮКОВ.
 
СКОРЫЕ НЕ УСПЕВАЮТ НА ВЫЗОВЫ
 
В пробках из-за снегопада стояли не только рядовые автомобилисты, но и скорые. У них на время апокалипсиса вводятся особые правила, но срок подачи бригады не сокращается.
 
- Конечно, успеть доехать до пациента за 10 минут с такой погодой - ох как непросто, - говорит зав­подстанции скорой помощи №11 Петр Забухотный. - Но скидок не делаем. Хуже всего, когда вызывают на дачные участки, в сады. Там машины просто буксуют и грузнут в снегу и грязи. 
 
По словам врачей, чаще всего скорые в пятницу вызывали гриппующие киевляне. В последнее время город атакует штамм гриппа "Виктория". Из-за непогоды недуг скидок не делал. 
 
ВОПРОС РЕБРОМ
 
Будут ли в Киев пускать фуры?
 
В первый же день снегопада в Киеве произошли десятки ДТП, в том числе с участием грузового транспорта. В столичной ГАИ "Комсомолку" уверяют, что уже приняли все необходимые меры.
 
- На время ухудшения погодных условий 22-25 марта движение грузового транспорта в Киеве будет ограничено, - говорит начальник пресс-службы Киевской ГАИ Наталья СТОРОЖКО. 
 
КСТАТИ
 
Почему свирепствует март?
 
По словам синоптиков, в марте до Киева добрался уже второй по счету циклон. Он и принес с собой сильное похолодание. Однако рекордными ни температура, ни осадки не стали. Так, например, 22 марта 1942 года столбики термометров в Киеве опускались до -18,4 градуса, 23 марта того же года - до 17,3 градуса.  
 
А В ЭТО ВРЕМЯ 
 
Таксисты отказываются возить 
 
Мартовский апокалипсис принес трудности не только коммунальщикам, но и таксистам. Часть киевских перевозчиков днем в пятницу просто перестали на время принимать заказы. Так, из-за погоды приостановили свою работу такси "Авеню" и "309". У других тарифы подскочили на 20-40%. Причем при заказе авто сразу предупреждали: машину придется подождать. Отметим, что в службах повышения цен не отрицают - говорят, что в "нелетную" погоду это обычная практика.
 
- Снегопады - это пробки, а значит - простой машины и увеличенное потребление бензина. Цена уже автоматически вырастет, - поясняет повышение цен глава правления ВОО "Украинское такси" Леонид Бойко. - Плюс в плохую погоду водители не хотят выходить в рейс, потому что боятся попасть в ДТП. А даже плата за поездки ремонт сломанного авто не окупит. 
 
По словам Бойко, не стоит отметать и фактор алчности: плохая погода - все-таки отличный повод подзаработать.