Загрузить еще

В Каннах представят проект "Киев-Сити"

Киевская городская государственная администрация представит проект "Киев-Сити" на крупнейшей Международной выставке по недвижимости MIPIM в Каннах. Об этом сообщает УНН со ссылкой на заместителя председателя КГГА Руслана Крамаренко.

По его словам, согласно проекту, предлагается создание делового микрорайона, сочетающего в себе современные технологии и позволяющего работать и жить в одном месте. Таким образом, можно значительно сократить расстояние, которое должны преодолевать киевляне между местом работы и жильем.

"Согласно проекту Генерального плана Киева до 2025 года, одна из самых острых проблем развития города - это диспропорция между расселением и месту работы. На левом берегу сегодня официально проживает 36,2% населения столицы, а рабочих мест только 19,7%. Как результат, ежедневные миграции киевлян к месту работы вызывают сверхнормативные нагрузки на мосты, магистрали и общественный транспорт. Строительство "Киев-Сити" на Осокорках-Северных позволит значительно снизить эту нагрузку, хотя мы хорошо понимаем, что вопрос нагрузки на транспорт требует дальнейшего анализа профильными специалистами " , - отметил Р.Крамаренко.

Проект "Киев-Сити" предусматривает создание современной бизнес-зоны, то есть расположение бизнес-центра на расстоянии от исторического центра столицы, чтобы приблизить места работы размещения киевлян.  По данным  КГГА, создание бизнес-городка поможет создать имидж украинской столицы как города, которое ориентировано на деловую активность. "Киев-Сити" позволит создать 30 тысяч новых рабочих мест."

"Киев-Сити" является составной Национального проекта "Город будущего" и включен в Государственный реестр национальных проектов. Для реализации первого проекта планируется привлечь иностранные инвестиции в сумме от 0,25 до 1, 25 миллиардов долларов США. Предполагается, что этот проект позволит разгрузить от транспорта центральную часть города. кроме того, город заработает за счет продажи земли и полученных денежных средств на развитие инфраструктуры, которые составляют около 10% от стоимости проекта. Сейчас это около 500 тысяч квадратных метров офисных, торговых и жилых помещений.