Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

НЛО больше всего любят Подол и Печерск

НЛО больше всего любят Подол и Печерск
Фото: Почему-то НЛО чаще всего появлятся в густонаселенных районах - например, в Дарнице. Наблюдают?

Недавно вся редакция «КП» стала свидетелем паранормального явления - над зданием «Комсомолки» 10 минут висел настоящий неопознанный летающий объект. Висел-висел - и вдруг испарился. Оказывается, для Киева это не такая уж редкость - НЛО за что-то очень любят столицу Украины. Подробнее об этом нам рассказал ученый секретарь Украинского научно-исследовательского центра изучения аномалий «Зонд» Артем БИЛЫК.

НЛО - это не тарелки с гоблинами внутри

- Артем, вы действительно верите в зеленых человечков с других планет?

- Насмотревшись американских фильмов, мы представляем себе, что в летающих тарелках сидят существа, похожие на гоблинов, - улыбается Артем Билык. - На самом же деле под НЛО следует подразумевать именно то, что значит эта аббревиатура: неопознанный летающий объект - то есть то, что мы не можем идентифицировать. Встречи с необъяснимым происходили еще у древних людей - об этом свидетельствуют артефакты, наскальные рисунки, отдельные записи. И все это время никому так до конца и не удалось ответить на вопрос: действительно ли Землю посещают инопланетные создания? Ведь после анализа и обработки информации научными сотрудниками около 80% сообщений об НЛО приходится отсеивать, так как люди сталкиваются с вполне земными явлениями.

- Вы специализируетесь на аномальных явлениях в Киевской области. Их у нас действительно много?

- Наибольшее количество сообщений о встрече с неизвестным и потусторонним приходит именно из Киева и области. За прошлый год мы зафиксировали в столице семь случаев наблюдения объектов, которые не могут быть чем-либо из ныне известных человеку механизмов. Последний случай, уже в этом году, был на Сырце - сразу несколько человек видели высоко в небе оранжевую точку с черным столбиком вверху. Затем она превратилась в большой оранжевый шар, который перемещался из стороны в сторону. Очевидцы утверждают, что далее шар просто взорвался. Ранее неопознанные объекты видели над Борщаговкой и Троещиной, а в октябре 2006 года над Киево-Печерской лаврой очевидцы насчитали 30 летящих шаров.

- У НЛО есть «любимые места» в Киеве?

- А как же! Чаще всего их появление фиксируют на Печерске и Подоле, на Левом берегу - в Дарнице. Возможно, это связано с тем, что местность тут более удобная для наблюдения. Кроме того, место, из которого очевидец наблюдает НЛО, не всегда совпадает с местом, над которым перемещается объект.

Они хотят, чтобы их заметили

- Как же можно установить, действительно ли человек видел что-то аномальное или мимо него просто пролетел самолет?

- Во-первых, мы подробно расспрашиваем человека о времени, месте и деталях объекта, который он наблюдал. При необходимости выезжаем на место. Но это касается лишь контактов первого типа - наблюдений издалека. Ко второму типу «взаимодействия с НЛО» относится контакт, при котором НЛО наблюдается с расстояния около 200 метров, к третьему - взаимодействие объекта с окружающей средой. Сюда же относятся посадки НЛО, выход из них существ. И четвертый тип - это тесные контакты: личные встречи с НЛО, возможно, даже беседа с ними (многие очевидцы утверждают, что слышали голоса). Ну и подвид четвертого типа - это случаи, когда очевидцы утверждают, что их похитили…

- Иными словами, изучать НЛО нужно еще и потому, что они опасны?

- Дело в том, что любой неопознанный летающий объект вполне может оказаться разведывательным самолетом другой страны. Поэтому проблема НЛО требует и государственного отношения. Кроме того, многие НЛО демонстрируют летные характеристики, которые значительно превосходят известные нам аппараты, и эффекты, которые не могут быть объяснены с точки зрения современной физики. Значит, исследуя НЛО, мы можем прийти к открытию более совершенных технологий.

- Зачем нам изучать НЛО - вполне понятно, но они-то от нас чего хотят?

- Создается впечатление, что появления НЛО (имеются в виду объекты, действительно несхожие ни с чем земным) носят демонстративный характер - они появляются, ждут, пока их заметят, и исчезают. Они хотят, чтобы мы о них знали. Чем бы ни были НЛО, они уже повлияли на нашу цивилизацию. Вспомнить хотя бы Новый Завет - апостол Павел шел через пустыню, когда его неожиданно ослепил яркий свет и он услышал глас Божий, после чего на три дня потерял зрение. Во многом описанное похоже на фиксируемые сейчас встречи с непознанным. Можно предположить, что НЛО знают, как повлияет на историю встреча с ними, и появляются в нужный момент.

НУ И НУ!

На Борщаговке свирепствовал огненный полтергейст

- Наш центр исследует не только НЛО, но и другие аномальные явления, - рассказывает Артем Билык. - В частности, в одном из домов на Борщаговке неожиданно начали возгораться предметы - причем сами по себе. Многочисленные экспертизы не выявили на сгоревших предметах никаких следов легковоспламеняющихся жидкостей. Да и само по себе горение было странным - к примеру, могла гореть подушка и полностью сгорала наволочка, а перья оставались нетронутыми. Либо горела одежда в шкафу, а мебель при этом не страдала. Мировая практика показывает, что подобные действия полтергейста связаны с фокальной особой - как правило, это ребенок. И как ни странно, когда из квартиры вывезли ребенка, случаи возгорания прекратились.

- Подобным явлениям есть какое-то объяснение?

- Рабочей гипотезой нашего центра является гипотеза параллельных вселенных Эверетта. Ее основная идея заключается в том, что в некоторых точках пространства-времени наша Вселенная разделяется. И потому на Земле существует несколько параллельных миров, в которых действуют одинаковые законы природы, однако путь развития и время текут иначе. Теоретически они могут соприкасаться и взаимодействовать друг с другом. Эту гипотезу косвенно подтверждают и наблюдения за НЛО - очевидцы описывают сотни разнообразных форм, с которыми они контактировали, даже на фотографиях видно, что все «тарелки» разные. А это означает, что либо Землю навещают сотни цивилизаций из других галактик, либо - что логичнее - это представители параллельных миров, которые живут рядом с нами.