Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Экспертиза подтвердила, что киевского правозащитника убили

Как стало известно "КП", прокуратура Киевской области объединяет в одно производство два уголовных дела касающихся загадочной смерти юриста Виталия Билык, в связи с вновь открывшимися обстоятельствами. Если ранее гибель известного в области правозащитника рассматривалась как несчастный случай, то теперь его будут расследовать как умышленное убийство - повторная экспертиза установила, что Виталий Билык погиб от полученных травм нанесенных по голове тупым предметом.

Тело 51-летнего юриста и правозащитника Виталия Билык обнаружили в общественном туалете возле сельской школы  селе Горбани Переяслав-Хмельницкого района. По предварительным данным экспертизы – мужчина подскользнулся, упал, ударился и задохнулся, так как его стало тошнить. В качестве основной версии прокуратура рассматривала несчастный случай, даже открыла производство по ст. 135 УК Украины "Оставление в опасности". Но сын погибшего настаивал на том, что отца убили и потребовал провести повторную экспертизу.

- Когда я приехал на место, где нашли отца, я увидел забрызганные кровью стены, а разве такое может быть при падении?  - рассказывает сын Билыка – Анатолий. – К тому же у отца было разбито все лицо - так, будто его били. Это не мог быть несчастный случай, это была инсценировка. 

Родные и знакомые погибшего уверены, что его гибель напрямую связана с его профессиональной деятельностью. 

-Это не первая попытка запугать или убить отца, - считает Анатолий. - . Он работал юристом при КСП "Горбани", его имя не раз звучало в земельных скандалах, которые возникали в селе. Он принимал участие также в земельных спорах по другим селам, чем нажил себе немало врагов. Несколько лет назад его офис в Горбани расстреляли из ружья, после чего пришлось переехать в Переяслав-Хмельницкий. Потом отца очень сильно избили, было и такое, что блокировали в автобусе.

Безусловно, у прокуратуры уже возникли вопросы к судмедэксперту, который делал первое заключение и постановил, что смерть правозащитника наступила в результате асфиксии, а травмы Виталий Билык получил несколько раз падая на скользком полу. Его работе будет дана соответствующая оценка.