Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Чемпион мира по боям без правил похитил киевского бизнесмена

Чемпион мира по боям без правил похитил киевского бизнесмена
Фото: 38-летний Кестутис трижды выигрывал первенство мира. Теперь ему светит до 10 лет тюрьмы. Фото: предоставлено Оболонским райотделом милиции.
Литовец Арбочус Кестутис, завоевавший три чемпионских титула в самом жестоком виде спорта, был кумиром для тысяч болельщиков. Но это не помешало спортсмену в свободное от тренировок время переквалифицироваться в разбойника. Причем орудовал он не только в своей родной Литве, но и в Киеве.
 
Так, летом 2011 года "КП" писала о том, как неизвестная банда похитила бизнесмена на Оболонской набережной. Как только предприниматель вышел из подъезда своего дома и направился к автомобилю, к нему подошли двое. Представившись сотрудниками СБУ, показали корочки и потребовали проехать с ними в офис, ошарашив тем, что он якобы подозревается в убийстве. 
 
- В машине эти "представители компетентных органов" приставили мне пистолет к виску и нож к ребрам, затем избили до потери сознания и повезли за город, - рассказывает потерпевший. - Они объяснили, что меня похитили и обменяют на деньги, а пока вопрос решится, посижу в укромном месте под их присмотром. После чего меня забросили в багажник...
 
На трассе Киев - Ровно, когда автомобиль проезжал одно из сел, бизнесмену удалось развязать веревки и открыть багажник. Прямо на ходу мужчина вывалился на проезжую часть. Люди, стоявшие на автобусной остановке, бросились к нему. Бандиты, увидев, что свидетелей слишком много, тут же умчались прочь. А избитого бизнесмена (у него были сломаны челюсть и нос) местные жители отвезли в больницу и вызвали милицию.
 
- Одного из троих похитителей задержали в начале сентября того же года, он был ранее судим за изнасилование, за ним числились побег из-под стражи и незаконные операции с оружием, - сообщает помощник начальника Оболонского райотдела милиции Виктория Белозерцева. - И вот поймали второго. Им оказался житель Литвы, трехкратный чемпион мира по боям без правил. Он неоднократно попадал в поле зрения полиции Латвии, Литвы... На его счету - разбойные нападения и несколько похищений людей - в Литве и в Украине. Третий преступник еще в бегах, прячется где-то в Западной Украине.
 
По ходатайству Генпрокуратуры в ближайшее время задержанный Арбочус Кестутис будет передан в Украину и привлечен к уголовной ответственности за похищение бизнесмена на Оболонской набережной в Киеве.