Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Янукович посоветовал Черновецкому, как сорвать выборы мэра

Янукович посоветовал Черновецкому, как сорвать выборы мэра
Фото: Виктор Янукович - Леониду Черновецкому: - Надо бы вам на Верховную Раду в суд подать.

Вчера лидер Партии регионов выступил с весьма неожиданным заявлением. Отвечая в кулуарах парламента на вопрос о позиции «бело-голубой» фракции относительно перевыборов в Киеве, он дал столичному мэру дельный совет:

- Если Черновецкий нормальный человек, он должен подать заявление в суд. Если он пойдет на выборы, это будет означать то, что он признает те обвинения, которые были выдвинуты в его адрес… Право и законы не нужно подменять политическими действиями или политической целесообразностью.

Виктор Федорович не покривил против истины: эксперты-политологи и юристы сомневаются в легитимности постановления Верховной Рады, которым Леонид Черновецкий был отправлен в отставку, и считают решение парламента исключительно политическим. Зато в БЮТ его считают совершенно законным. Более того, эта политсила уже определилась с кандидатом на пост киевского градоначальника. Как оказалось, им может стать… первый вице-премьер-министр:

- Я бы не хотел рекламировать Турчинова как киевского мэра. Турчинов - первый вице-премьер, и у него достаточно функций, которые он выполняет в государстве, - рассказал вчера нардеп от БЮТ Валерий Писаренко. - Но я думаю, что Турчинов сегодня наиболее вероятный кандидат на должность мэра.

Вероятно, столь поспешное решение БЮТ о своем кандидате было продиктовано нерешительностью соратников по коалиции: в НУ-НС заявляют не менее трех вероятных кандидатов на пост столичного градоначальника.