Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

На Институтской горел дом с самыми дорогими квартирами

На Институтской горел дом с самыми дорогими квартирами
Фото: Та самая сгоревшая пристройка, где шли ремонтные работы (за несколько дней до пожара). По слухам, владелец хотел сделать тут зимний сад. Фото: Олег Терещенко.

Пожар случился на крыше семиэтажного дома около 13.00. Загорелось перекрытие - вероятно, в результате строительных работ на крыше. Спасатели быстро потушили огонь, даже не эвакуировали жильцов. Люди, выходившие из дома, очень удивлялись, увидев 4 пожарные машины во дворе. К счастью, никто и ничто не пострадало, кроме странной надстройки над мансардой, в которой и начался пожар.      

Корреспонденты "КП" прибыли на место вместе со следственной группой. Какое же было наше удивление, когда мы поднялись на верхний этаж пятого подъезда и обнаружили, что выхода на крышу нет - "замуровали, демоны!". Лестничная клетка заканчивается стеной, а пройти на крышу можно только через двухуровневую квартиру-мансарду, к которой и относится загоревшаяся пристройка.

Фото: Олег Терещенко. 

- Журналистов мы не пустим - вы нам мешаете делать ремонт! - нагло заявили рабочие, а вот следственную группу пропустили.

На хозяина квартиры нам особо нажаловались сотрудники ЖЭКа. Представьте, чтобы пройти на крышу (например, очистить снег), им нужно проситься у него, иначе никак! Пожарные предполагают, что, вероятнее всего, сгоревший "скворечник" сделан незаконно, так как на подобные постройки в центре города разрешений не дают. 

- Слышала, что принадлежит квартира иностранцу, гражданину Франции, который заказал себе ремонт квартиры с расширением на крышу, - рассказала нам одна из жительниц подъезда.

По нашей информации, всего в этом доме (он довольно большой - растянулся на целый квартал, от Садовой до Шелковичной) 69 квартир, в которых живут очень богатые люди, бизнесмены и депутаты. Кстати, известен этот дом еще и тем, что в 2006 году двухуровневая квартира-мансарда в нем продавалась за $7 млн - рекорд на то время для столицы. 

Пожарные быстро потушили огонь - эвакуировать жителей не пришлось. Фото: Олег Терещенко. 

ОФИЦИАЛЬНО

Андрей ОНИЩЕНКО, советник Главного территориального управления МЧС Украины в Киеве:

- Пожар был локализирован через 35 минут после вызова. За это время успел сгореть участок крыши площадью 60 кв.м. Также повреждена мансарда. Предварительная причина возгорания - неосторожное обращение с огнем. Есть предположение, что на крыше проводились какие-то работы. 

Двухуровневая квартира-мансарда и сейчас выставлена на продажу за $7,7 млн. Фото: mirkvartir.ua

ИЗ ИСТОРИИ ЗДАНИЯ

Дом на улице Институтской был построен в 1938 году по авторскому проекту архитектора Каракиса. Сюда поселяли командный состав Генштаба Киевского округа. В 1994-м дому присвоили статус памятника архитектуры. Но в 2001-м городская власть дала добро на достройку мансарды. К пятиэтажному строению начали надстраивать два этажа. Оно возведено по той же технологии, что и недавно горевший дом на улице Мазепы, 3. По строительным нормам на здании с деревянными перекрытиями нельзя надстраивать этажи выше пятого. Но в экспертизе (ее, видимо, подделали) было написано: "перекрытия бетонные", поэтому два этажа достроили. После очередной перепродажи квартира оказалась в собственности иностранца, который решил расширить ее за счет крыши.