Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ледовую арену в Белой Церкви обновили звезды фигурного катания

Ледовую арену в Белой Церкви обновили звезды фигурного катания
Фото: Фото: пресс-службы Мининфраструктуры.

ДЛЯ ДЕТЕЙ И СПОРТСМЕНОВ

Построили каток с искусственным льдом, поэтому заниматься ребята смогут круглогодично. Днем и ночью арену отдадут под тренировки спортсменов (хоккей, фигурное катание, шорт-трек), а вечером покататься на коньках смогут все желающие.

Отметим, что уровень новой арены позволяет проводить тренировки спортсменов высокого уровня, даже сборных страны по разным зимним видам спорта. Двухъярусный Ледовый стадион общей площадью 3340 кв. метров готов проводить международные соревнования. 

- Раньше у нас в городе был только один каток, да и тот частный. И родителям хоккеистов приходилось возить детей на тренировки в Киев, в Бровары, - рассказывает "КП" Василий Савчук, мэр Белой Церкви.

С начала декабря на базе спорткомплекса проводится набор детей в хоккейную школу. Планируется, что 60 мальчишек в возрасте от 6 до 12 лет смогут тренироваться здесь бесплатно.

К тому же Ледовый стадион станет домашней ареной для профессиональной хоккейной команды "Белый барс", выступающей в чемпионате Украины. Поэтому игроки этой команды особенно рады стадиону. На наших глазах парни впервые выехали на лед, опробовали его, и каждый, отвечая на вопрос: "Как вам новая арена?", заявлял: "Класс!", "Круто!", "Супер!"

- Это замечательный подарок для молодежи ко Дню святого Николая. Причем не только для Белой Церкви, но и для всей Киевщины, - сказал губернатор Анатолий Присяжнюк во время церемонии открытия спортивного комплекса.

Губернатор Киевщины Анатолий Присяжнюк: - Это замечательный подарок для молодежи! Фото: пресс-службы Мининфраструктуры.

ЗРИТЕЛИ БЛАГОДАРИЛИ СТОЯ

Рассчитаны трибуны на 450 человек, но на открытие пришло намного больше желающих. Все места были заняты горожанами - к ним впервые приехали легендарные фигуристы, которых видели только по телевизору.

Побывал на открытии уникальной арены и один из инициаторов ее строительства, президент Федерации хоккея, вице-премьер-министр Борис Колесников.

- Для Белой Церкви это большое событие, - заявил Борис Колесников. - Сейчас вы увидите мировых знаменитостей, которые уже покорили чемпионаты мира и Европы. Надеюсь, это станет стимулом для детей заниматься зимними видами спорта.

Борис Колесников вручил юным хоккеистам символический ключ от нового спорткомплекса. Фото: пресс-службы Мининфраструктуры.

После этого на арене появились звезды шоу Ильи Авербуха "Профессионалы", которые целый час радовали зрителей своим мастерством. 

Первым удивил публику Сергей Кузнецов, чемпион России по фигурному катанию, несколько раз сделавший сальто на коньках. Следующими потрясающий по красоте танец показали чемпионы мира и Европы Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин. Как всегда неподражаем был олимпийский чемпион Алексей Ягудин. А завершили программу легендарные Татьяна Навка и Роман Костомаров. Зрители благодарили спортсменов стоя.

"СТРОИМ ПО ПЯТЬ АРЕН В ГОД"

Отметим, что построили ледовый каток в Белой Церкви в рамках программы "Хоккей Украины".

Как рассказал губернатор Анатолий Присяжнюк, строительство спорткомплекса в Белой Церкви обошлось в более чем 34 млн грн. Причем из белоцерковского городского бюджета было выделено всего 2,4 млн. Большая же часть средств поступила из государственной целевой социальной программы "Хоккей Украины" по поручению президента.    

- Мы строим по пять арен в год, - подытожил Борис Колесников. - До конца года откроем еще ледовую площадку в Дружковке, Луганске, Севастополе, Кривом Роге, а также необходимо завершить строительство Ледового дворца в Запорожье. 

На Киевщине также не планируют ограничиваться открытием арены в Белой Церкви.

- Этот социальный проект - инициатива президента, и нам бы хотелось, чтобы такие ледовые дворцы были в каждом городе областного значения, - отметил Анатолий Присяжнюк, добавив, что еще до конца года будет заложен фундамент строительства новой ледовой арены в Богуславе, проект которой уже готов. Ведь одно дело - иметь открытую площадку, которую заливают с наступлением морозов, и совсем другое - полноценная ледовая арена.

Поздравить украинцев с появлением Ледового стадиона приехали фигуристы из знаменитого шоу Ильи Авербуха: Ягудин, Навка, Костомаров... Фото: пресс-службы Мининфраструктуры.

БУДЬ В КУРСЕ! 

Как будет работать новый каток

9.00 - 11.00 - занимаются ДЮСШ,

11.00 -14.00 - тренируются игроки команды "Белый барс",

14.00 - 19.00 - занимаются ДЮСШ,

19.00 - 22.00 - свободное катание для всех желающих (стоимость часа катания с арендой коньков для взрослого 35 грн., для ребенка - 20 грн., дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки, смогут кататься бесплатно),

22.00 - 00.00 - тренируются аматорские команды.