Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Африканца Жозефа Бунте убили из-за девушки?

Африканца Жозефа Бунте убили из-за девушки?
Фото: «Комсомолке» 15-летняя Валерия призналась, что сама указала друзьям на ухаживающего за ней африканца.

Kaк уже рассказывала «Комсомолка», 27 января в столице был зверски убит 18-летний конголезец Жозеф Бунте. А 23 февраля по подозрению в совершении этого преступления милиция задержала 16-летнего школьника Кирилла Дегтярева (см. «КП» от 5 марта). Проходит по этому делу и его друг Саша Е. Но в отличие от приятеля он находится не в СИЗО, а «на подписке». Родители и одноклассники мальчишек уверены в их невиновности. В то же время у парней могли быть причины расправиться с иностранцем.

Зачем подростки убили африканца, правоохранители не говорят - тайна следствия. Но учительница английского языка 172-й школы (где учился Кирилл Дегтярев) Тамила Лещенко сообщила нам интересную новость. Оказывается, Жозеф Бунте пытался ухаживать за 15-летней Валерией Мыскиной* из 175-й школы. А Кирилл Дегтярев, Саша Е. и их третий приятель Дмитрий Б. дружили с этой девочкой.

С Валерией мы встретились около ее школы. Она высокая не по годам, черноволосая и темноглазая. Красавицей, пожалуй, не назовешь, но парням такие девушки нравятся.

- Как-то Жозеф позвонил мне в присутствии Димы, - рассказала «КП» Валерия. - Он слышал, что я отказалась идти на свидание, и решил сам поговорить с африканцем. Он сказал ему, что мне неприятны его звонки. А конголезец пообещал оставить меня в покое.

По словам девушки, с конголезцем она не общалась.

- С Жозефом мы познакомились перед Новым годом на остановке, - говорит она. - Он подошел и попросил мой номер телефона. Я сказала, что меня зовут Наташа, номер дала... Не знаю зачем, по привычке, наверное… После этого мы с ним ни разу не виделись. Он еще раз позвонил и пригласил меня погулять. Я отказалась. Вот и все…

Но по неофициальной информации из правоохранительных органов, события развивались иначе. Вечером 27 января Валерия с Сашей и Кириллом шли по ул. Салютной в магазин. На другой стороне улицы девушка заметила Жозефа Бунте. Она сказала друзьям, что это тот самый африканец, и они, вероятно, решили его проучить, чтобы впредь не приставал к украинским девчонкам.

В пользу этой версии говорит еще один факт. Кирилл Дегтярев полгода тому назад обрил голову и приходил в школу в берцах. По слухам, они с Сашей сочувствовали скинхедам. А ведь согласно идеологии расистов заглядывающиеся на белых женщин черные заслуживают смерти! Впрочем, все сказанное не более чем предположение. Будем надеяться, что точки над «i» в этом деле расставит следствие.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Родители одноклассников Кирилла Дегтярева собирают деньги в помощь мальчику. После заседания суда его близкие до сих пор не могут отойти от шока.

- Его еле затащили в зал, он был весь побитый и в синяках, - говорит одноклассница Кирилла Алена Ш. - А когда мы вышли на улицу и скандировали: «Кирилл, держись!» - милиционеры бросили в нас кирпичом!

- На самом деле милиция просто не может поймать настоящего убийцу, - вздыхает классный руководитель Елена Ковтун. Точку зрения учительницы разделяет вся школа.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Днем 8 марта неподалеку от метро «Героев Днепра» убили еще одного африканца. На этот раз жертвой стал 39-летний уроженец Сьерра-Леоне Виктор Бенду Чарльз. Погибший проживал в Украине около 15 лет и закончил Киевский институт международных отношений. Трагедия случилась, когда он вместе со своей гражданской женой Оксаной возвращались из супермаркета домой. По словам женщины, неожиданно на них набросились двое парней в больших ботинках и с короткими стрижками. Оттолкнув женщину, один из них вонзил в спину ее мужа нож.

- На вид им было не более 17 лет, - плачет Оксана. - Они били Виктора ножами, пока не убедились в том, что он уже не дышит!

В этот момент мимо проезжал милицейский патруль. Увидев его, парни кинулись бежать, поймать их милиционерам не удалось. А когда спустя 10 минут приехала «скорая», африканец был уже мертв. По факту случившегося возбуждено уголовное дело по статье 115 УК Украины (умышленное убийство).