Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Черновецкий снова поделил киевлян на бедных и богатых

Черновецкий снова поделил киевлян на бедных и богатых
Фото: Настоящий хозяин города всегда полон идей.

Минувшая предпраздничная неделя для мэрии выдалась на редкость креативной - решения и проекты сыпались один за другим. Правда, большинство из инициатив добрыми вестями для жителей города назвать трудно. Дело в том, что на предпраздничной неделе Черновецкий со товарищи снова взялись за свое любимое дело - делить народ на классы. Хорошо это или плохо - судить не беремся. Одно точно: скучно от мэрских инициатив не было.

Городские пляжи станут платными

К благоустройству муниципальных пляжей мэрия решила подключить инвесторов. В конце весны уже станут известны названия компаний, которые помогут подготовить береговую линию к купальному сезону.

- Частники смогут работать на территории возле воды только на определенных условиях, - рассказал заммэра Киева Денис Басс. - На пляжах они должны будут поставить кабинки для переодевания, туалеты и организовать службы спасения.

Взамен город позволит предпринимателям содержать в прибрежной зоне кафе, рестораны и пункты проката спортивного инвентаря.

Но специалисты отмечают, что это может привести к приватизации земель водного фонда - пляжи перегородят заборами, а вход на них станет платным. Естественно, заплатить сможет не каждый. Получается, людям с небольшим достатком придется купаться в грязных лужах, а не на центральных пляжах?

В детсадах начнут фильтровать воду

В этом году во всех дошкольных заведениях должны установить фильтры для воды. Это позволит очистить воду от примесей: хлора, железа, нитратов, хлоридов и т.д. Кроме того, власти намерены установить подобные очистные установки и в школах Киева. По мнению чиновников, фильтры должны быть не только в пищеблоке учебного заведения, но и у каждого питьевого фонтанчика на территории учебного заведения.

Правда, идея эта не нова - в прошлом году на фильтры для школ вроде бы даже деньги выделили. Но вот куда они пошли и где обещанное оборудование - непонятно.

За «лишние» метры придется платить больше

Городские власти подсчитали, сколько квадратных метров жилплощади должно быть на одного киевлянина. Получилось 20 плюс еще 10 кв. м на семью. То есть семья из двух человек должна занимать не больше 50 «квадратов». А если у вас больше, то за каждый «лишний» метр придется платить по двойному тарифу.

В проекте решения мэрии сказано, что за излишки жилой площади с нас возьмут за счет увеличения квартплаты: каждый метр - семь дополнительных гривен. То есть любой одинокий человек, проживающий в стандартной 2-комнатной квартире, будет платить дополнительно более 150 гривен!

- Малоимущие никоим образом не пострадают, - обещают в мэрии. - Если человек зарабатывает деньги и в состоянии оплачивать излишек своей площади, то пусть платит. А если у человека низкие доходы и он не может платить - об этом нужно заявить властям. Ведь существует система субсидий.

В общем, снова здорово - мэр опять принялся делить киевлян на бедных и богатых.

На Крещатике запретили парковку

В среду мэрия объявила тротуары Крещатика зоной без машин - в течение месяца здесь установят соответствующие дорожные знаки. В связи с этим столичные власти намерены увеличить количество парковок в ближайших от Крещатика переулках.

- А через несколько лет немцы и французы построят в Киеве подземные паркинги, - рассказала «КП» заммэра Ирэна Кильчицкая. - Тогда машину можно будет оставить там.

Очистить тротуар Крещатика от машин - идея хорошая. Вот только почему бы не запретить парковку тогда, когда подземные паркинги уже появятся?