Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Эдуард Прутник: "Реформы Столыпина представляют огромный интерес и сегодня"

Эдуард Прутник:

Недавно Международный фонд "Единый мир" и Государственная архивная служба Украины подписали соглашение о партнерстве и сотрудничестве в деле сохранения исторической памяти и изучения реформаторского наследия Петра Столыпина. Первым совместным мероприятием уже в ноябре станет выставка ранее неизвестных архивных материалов "За семью печатями: П. А. Столыпин и Киев" и издание документального сборника, посвященные неизвестным страничкам его пребывания в Киеве. Глава правления МФ "Единый мир" Эдуард Прутник рассказал в интервью "КП" о своей инициативе.

РЕШЕНИЕ ДОЛЖНЫ ПРИНЯТЬ ЭКСПЕРТЫ И КИЕВЛЯНЕ

- Эдуард Анатольевич, недавно фонд "Единый мир" выступил с предложением восстановления в Киеве разрушенного памятника Петру Столыпину. Почему у вас возникла эта идея?

- Скажу откровенно: за последнее время в мой адрес поступило немало обращений общественных организаций, да и просто неравнодушных граждан с предложениями о возобновлении исторической справедливости и с надеждой на заслуженную оценку роли Петра Столыпина.

А восстановление памятника Столыпину в Киеве - это еще и дань памяти великому премьеру-реформатору. Ведь реформы Столыпина представляют огромный интерес для дня сегодняшнего. Их цель заключалась в обеспечении государством нормальных условий для работы граждан, создании правового поля и действенного госаппарата, работающих на интересы страны, а не собственные.

Кстати, наш фонд учреждает ежегодную международную премию им. П. Столыпина за значимые достижения в современных разработках и фундаментальных исследованиях, за реформаторские идеи в общественных, экономических и творческих отношениях.

- Каким конкретно вы видите восстановленный памятник и где он будет стоять?

- Наша позиция состоит в том, чтобы не делать новый памятник, а воссоздать разрушенный. Его автор - всемирно известный итальянский скульптор Этторе Ксименес. Мы благодарны Укргосархиву за поиски необходимой для восстановления памятника документации, например фотографий. Желающие могут ознакомиться с копиями уникальных документов на нашей странице в Facebook (www. facebook.com/stolypin.kiev). Больше материалов по этой теме, включая электронную библиотеку книг, архивные документы, фото и видео, посвященные П. Столыпину, будет собрано на интернет-портале stolypinreforms.com, который готовится к запуску.

А вскоре мы проведем всеукраинский открытый конкурс на лучший проект по воссозданию памятника. Ранее он был установлен на Думской площади (нынешнем Майдане Незалежности). Сейчас там принципиально иное архитектурное пространство, и памятник на Майдане устанавливать вряд ли целесо-образно. Но он может прекрасно смотреться перед Оперным театром, в здании которого председатель Совета министров получил смертельное ранение от руки террориста. Кстати, фасад театра практически не изменился с того времени. В любом случае решение о возможном месте восстановления памятника Столыпину должно приниматься с учетом мнения историков, архитекторов и, конечно же, самих киевлян.

В начале XX века памятник великому реформатору стоял на Думской площади, которая сейчас известна как Майдан Незалежности. Фото: Государственная архивная служба Украины.

ДЕНЬГИ НА ПАМЯТНИК СОБИРАЛИ ВСЕМ ГОРОДОМ 

- Вы верите в то, что сумеете получить для этого необходимое решение Киевсовета?

- Я верю в здравый смысл и в то, что любой представительский орган должен выражать волю избравших его людей. В царской России была очень правильная традиция. Тогда памятники полностью за счет бюджетных средств никогда не создавали. Большая часть необходимой суммы собиралась за счет народных пожертвований. Это значит, что постройка памятников людям, не известным в народе или не любимым им, была обречена на неудачу. Работы по возведению памятника Столыпину в Киеве стоили около ста тысяч рублей. Из них 20 тысяч пожертвовал из своих личных средств император Николай ІІ, а остальные были собраны за чрезвычайно короткое время по подписке. В ней участвовали киевляне разных сословий, включая и совсем небогатых людей. При этом средств было собрано намного больше, чем необходимо, и остаток направили для оказания помощи вдовам и сиротам. Этот сбор пожертвований лучше всего показал подлинное отношение киевлян к убитому премьеру.

- Думаете, что уроки реформ Столыпина будут все-таки востребованы?

- "Единый мир" сделает для этого все возможное. А восстановленный памятник великому премьеру-реформатору станет зримым олицетворением востребованности курса реформ, делающих народ хозяином своей судьбы, а также истинным украшением Киева. 

Глава правления фонда "Единый мир" подписал соглашение с Государственной архивной службой о сотрудничестве в сохранении наследия Петра Столыпина.