Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Позняках появились банкоматы-мошенники

Снять деньги с карточки в банкоматах Киева стало делом рискованным. С недавних пор мошенники стали на «деньгаметах» устанавливать скиммеры - устройства, которые считывают информацию с магнитной ленты на пластике. А также использовать клавиатуры, которые запоминают пароли владельцев карт.

- На днях я хотел снять деньги с карточки в банкомате одного из украинских банков на Позняках, - рассказал читатель сайта «КП» Yranib. - Вставил карточку. Хотел было набрать PIN-код, но заподозрил неладное. И забрал карточку из автомата. А на следующий день мою кредитку за попытку взлома заблокировал банк.

Читатель уверяет, что наткнулся на банкомат со скиммером. По словам очевидца, его смутило нестандартное отверстие для ввода карточки в аппарат. Оно выглядело как накладное устройство.

Как уверяют специалисты, банкам давно известно о таком виде мошенничества, как скиммеры. И каждый с ними борется как может. Например, одни банки предлагали в свое время премию тому, кто обнаружит этого «жучка». А другие просто ежедневно объезжают все точки, чтобы удостовериться, что их банкоматы в порядке.

ЗВОНОК В БАНК

Екатерина КУРИЛОВА, специалист по розничному обслуживанию физических лиц ПриватБанка:

- В подобных случаях, который произошел с вашим читателем, карточка автоматически блокируется. И производится перевыпуск карты (в нашем банке это занимает две недели). Если же клиенту срочно нужны наличные, то он может их забрать в отделении банка при наличии паспорта.

ПОЗДРАВЛЯЕМ!

Редакция благодарит нашего читателя Дмитрия за его народную новость. А чтобы получить свой честно заработанный гонорар - 100 гривен, вам лишь нужно позвонить в редакцию «КП» по телефону (044) 205-43-01.

 

Настоящая клавиатура должна находиться вровень с наклонной панелью банкомата. На фото справа поддельная клавиатура установлена, а слева - снята.

 

Так выглядит настоящий картоприемник...

...а так - накладной.

Еще один вариант обманки.