Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Пытался помириться с женой, а стал звездой теленовостей

Пытался помириться с женой, а стал звездой теленовостей
Фото: 35-летний Валерий (на фото виден его силуэт) с 12 до 23.00 простоял на краю крыши. Фото Александра БОЧКАРЕВА

Представление с претензией на трагедию разыграл 35-летний Валерий М. Жители дома № 148 по проспекту Победы (в районе Беличей), где раньше вместе с супругой жил Валерий, с изумлением наблюдали, как около 12.00 в понедельник мужчина появился на козырьке многоэтажки и заявил, чтобы матери увели детей, так как он собирается прыгнуть вниз, и добавил:

- Я спущусь живым, только если моя Лена пообещает вернуться ко мне…

ПОСЛЕДНЯЯ ПОПЫТКА

Киевский "самоубийца" к вечеру сделался знаменитостью. Никто не ожидал, что он продержится на крыше 11 часов, поэтому к месту кроме скорой, милиции и спасателей к вечеру съехались десятки журналистов.

На крыше в лунном свете маячила тень самоубийцы. Мужчина молча стоял на краю козырька. Спасатели сразу же попросили отключить вспышки фотокамер.

- Он знает, что внизу собрались журналисты. Повышенное внимание может подтолкнуть его к прыжку, - сказали нам спасатели, которых об этом предупредили психиатры, тоже прибывшие на место.

По словам соседей, Валерий некоторое время жил в этом доме с женой и 10-летним ребенком, потом супруги развелись, и мужчина переехал в Вишневое к матери. Он пытался вернуться в семью, но супруга была категорически против. Поэтому Валерий решил использовать последнюю попытку.

- Он залез на крышу. Нацарапал на рубероиде: "Лена, я тебя люблю! Прости" и позвонил жене. Она даже не стала с ним говорить, и мужчина выбросил телефон во двор и закричал, что будет прыгать, - рассказал нам один из врачей-психиатров. - Мы уговаривали его несколько часов, но он не слушал и постоянно твердил: "Не хочу жить без нее".

УВЕЗЛИ В "ПАВЛОВКУ"

Одиннадцать часов мужчина просидел на крыше и всякий раз, когда к нему подходили психиатры или спасатели, отходил на край, грозясь спрыгнуть. К себе подпускал лишь своего друга, который приносил ему пиво и сигареты.

А жена, ради которой Валерий затеял все это, заявила милиционерам:

- Я не буду с ним говорить. Пусть прыгает, если хочет!

К 23.00 психологи сделали несколько безуспешных попыток убедить мужчину спуститься. В итоге с ним решил поговорить командир службы спасения столичного главка по вопросам чрезвычайных ситуаций Роман Ткачук.

- Я поднялся на крышу, и мы разговаривали с Валерием два часа. Беседовали обо всем. По душам. В основном, о его жизни, - говорит Роман Станиславович. - Мужчина был уставшим и перепуганным. Он боялся милиции и врачей. Когда мне все же удалось его убедить, он спустился вниз и не захотел больше ни с кем говорить. Никаких психологических трюков я не применял. Просто понял, что его тревожит, и говорил с ним о наболевшем … 

Когда мужчина вышел из подъезда, крепкие санитары скорой психиатрической помощи тут же усадили его в машину и увезли в больницу. На сегодняшний день "самоубийца" находится в "Павловке" на обследовании, по результатам которого станет ясно, останется ли он на лечении или его отпустят домой. 

Командир спасателей Роман Ткачук убедил мужчину не прыгать. Фото главка столичного управления по ЧС.

ОФИЦИАЛЬНО

Сажать не будут

- Никакого криминала в данном случае нет. Мужчина ведь ничего не нарушал и никому не мешал. Жалоб от людей на него не поступало, - говорит начальник пресс-службы МВД Киева Игорь Михалко. - По решению суда могут составить админпротокол и обязать заплатить штраф.

Сумма может быть довольно крупной - несколько тысяч гривен. Для этого посчитают затраты на бензин всей спецтехники и зарплату за 11 часов простоя работников экстренных служб.

КОММЕНТАРИЙ ПСИХОЛОГА

- Не находя других методов добиться своих целей, люди с нестойкой психикой прибегают к такому виду шантажа, как попытка суицида, - говорит старший преподаватель университета им. Драгоманова, психолог Илона Рашковская. - Конечно, в каждом случае все индивидуально. Но, по моему мнению, этот мужчина в итоге понял, что своим поступком ничего не добьется, а здоровье дороже. В подобных ситуациях нужно обещать все, что требует шантажист. После этого необходима помощь психолога или психиатра.