Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Каждый пятый пациент попал 
в скорую из-за жары

Но не всех, а именно тех, что связаны с обострениями сердечно-сосудистых заболеваний, - рассказал "КП" врач неотложных состояний Киевской подстанции №9 и глава независимого профсоюза работников скорой Максим Ионов. - По сути, каждый пятый человек становится нашим пациентом из-за жары. В основном сейчас случаются гипертонические кризы, инфаркты и инсульты. А все потому, что люди плохо осведомлены о том, как уберечься при столь высоких температурах. Выходят на улицу с непокрытой головой, из-за перегрева начинают "играть" сосуды, повышается давление. Особенно плохо старикам и людям с хроническими заболеваниями (например, астмой). К тому же пенсионеры при недомогании беспорядочно принимают свои таблетки, что только усугубляет проблемы. К слову, только за прошлое дежурство у меня было 2 инфаркта и 3 инсульта. Это много.

Самим врачам в зной тоже тяжело. Обычно смены длятся 12 или 24 часа. И отработать их в такой атмосфере очень сложно. Особенно если учесть, что абсолютное большинство автомобилей не оборудованы кондиционерами и на солнце они сильно нагреваются. Стоять в такой машине в пробке или перевозить тяжелого пациента очень непросто.

- Я работаю на довольно новой итальянской машине, но салон не проветривается, кондиционирование воздуха не работает, даже вентилятор бездействует, - рассказывает врач столичной скорой помощи с 19-летним стажем Ирина Холоденко. - А есть еще китайские "кареты" - это настоящая камера пыток. Мне пришлось прошлую смену подменять коллегу на такой. Воздух в этой машине во время движения прогревается до 60 градусов! Забираем человека из магазина или офиса, где есть кондиционирование, и когда заносим его в машину, чтобы сделать, например, кардиограмму, ему становится еще хуже от горячего воздуха. Лекарства перегреваются, и не всегда есть возможность заехать за ними на подстанцию.

У медиков есть свои секреты, как охладиться: одни берут с собой в салон  замороженную в пластиковых бутылках воду, чтобы освежиться, другие чаще принимают душ, если есть такая возможность на подстанции.