Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

У киевcкого пенсионера растет самый вонючий цветок в мире

ЗАПАХ РАЗОГНАЛ ТАРАКАНОВ

О том, что в столице есть такой удивительный цветок, нам сообщили соседи его владельца, 81-летнего Анатолия Головнева. Все они знают об этом растении не понаслышке, а по запаху. Дело в том, что цветок, который относится к виду аморфофаллус коньяк, считается самым вонючим растением в мире.

- Я живу рядом, и когда он цветет, это просто кошмар - слышно на всю нашу четырехэтажку! - рассказывает соседка Ольга. - Сначала многие жаловались, но когда узнали о том, что это уникальное растение, стали массово ходить как на экскурсию. Хотя долго там не пробудешь - все забегают и выбегают, зажав нос.

Аморфофаллус еще 10 лет назад подарила Анатолию Павловичу жена внука, преподнеся его как "пальмочку".

- Когда он распустился первый раз, мы все были в шоке, - рассказывает, улыбаясь, Анатолий Павлович. - Похоже на вонь тухлого мяса или даже рыбы. И аромат до того резкий, что нельзя находиться рядом. Когда мы жили в общежитии, от его запаха тараканы разбегались!

Киевский "трупный цветок" (так еще называют аморфофаллус) распускается каждый год и цветет три-четыре дня.

ТТак выглядит самое смрадное соцветие, ак выглядит самое смрадное соцветие, ккоторое появляется раз в год и пахнет 3-4 дня.оторое появляется раз в год и пахнет 3-4 дня. 

- В это время у меня все форточки - настежь, а двери плотно закрыты, - рассказывает любитель домашних растений. - Даже не захожу в комнату, где он находится.

Трудно сказать, повезло нам или нет, но, когда мы приехали к Анатолию Павловичу, его аморфофаллус не цвел, а внешне напоминал "пальмочку". 

ХОТИТЕ СЕБЕ ТАКОЕ РАСТЕНИЕ?

Кстати, Анатолий Павлович не только охотно показывает всем свое необычное растение, но даже готов поделиться ростками и клубнями. Только вот в столичных ботсадах это "ароматное" чудо природы, по словам пенсионера, взять отказались. Видимо, чувствительное обоняние у сотрудников.

А сейчас любой киевлянин может стать обладателем экзотического цветочка (желающие могут написать нам: [email protected]). К тому же аморфофаллус очень неприхотлив. Ему нужны только горшок и регулярная поливка.

СПРАВКА "КП"

Интересно, что аморфофаллус является не только самым вонючим среди всех цветов, но и самым большим. Экземпляры такого вида, как аморфофаллус титанум, вырастают до четырех метров в высоту, а диаметр их соцветия - около метра. Запах слышен на расстоянии 20-25 метров.