Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Месть догхантеров: Закрыв будку с собакой и щенками, подожгли ее

Месть догхантеров: Закрыв будку с собакой и щенками, подожгли ее
Фото: Наталья, у которой дома живут пять собак, геройски спасла дворняг.

После громкого дела Алексея Ведулы (19-летнего студента обвиняют в убийстве бездомных собак и распространении видео своих зверств в Интернете, сейчас идет суд) многие горожане жалуются, что догхантеры активизировали свою деятельность. Жестокие убийства животных то и дело происходят в разных уголках Киева. Многие зоозащитники даже утверждают, что так убийцы собак мстят за "своего"...

- Только в одном из дворов на Оболони на прошлой неделе пять собак убили. В основном подростки. Они до 15 лет собак жгут, а после - девушек, - намекает на недавние события в Николаеве волонтер Международной организации по защите животных SOS Владимир Петров. - И таких случаев становится только больше.

Пожалуй, самый шокирующий произошел недавно в одном из дворов на проспекте Науки (Голосеевский район), где подростки забаррикадировали собачью будку, которую построили жильцы для дворняги с шестью щенками, облили горючим и подожгли…

- По виду им не больше 15 лет. Я замечала, что юноши долго крутились возле гаражей, а когда повалил дым, убежали, - рассказывает очевидица из дома напротив Людмила. - Благо наша соседка Наталья как раз проходила мимо и бросилась на помощь собакам.

50-летняя портниха Наталья Новосиленко услышала душераздирающий писк из горящей будки и голыми руками начала срывать доски, чтобы спасти дворовых любимцев.

- Я в тот момент была в шоковом состоянии, - вспоминает Наталья. - То, что огонь обжигает мне пальцы, сначала даже не поняла, осознала, только когда волдыри появились, теперь залечиваю ожоги. Как и наша Рыжуля (мама щенков), у которой выгорела шерсть на боку...

У Рыжули в некоторых местах выгорела шерсть на боку.

К счастью, все щенки живы-здоровы и уже даже нашли хозяев (их люди сразу же разобрали по домам).

- Рыжулю вместе со щенками выбросили хозяева, - рассказывает историю собаки Наталья. - Жильцам она сразу понравилась - добрая, спокойная. Мужики соорудили ей конуру. Сделали все необходимые прививки. Я бы ее домой забрала, да не могу - уже есть пять собак. Сейчас ищем Рыжуле хозяев, ведь оставаться на улице ей опасно - эти подростки могут завершить начатое.

Фото из архива Натальи НОВОСИЛЕНКО. 

МНЕНИЕ ПСИХОЛОГА

Молодежь решила "всколыхнуться"

Наталья БАСТУН, детский психолог, ведущий научный сотрудник Института психологии им. Г. Костюка:

- После суда над догхантером люди разделились на тех, кто хочет справедливого для него наказания, и тех, кто, наоборот, выступает за уничтожение бездомных собак. Динамика понятна и заметна - больше стало и одних, и других. Вот молодежь и решила "всколыхнуться", начитавшись и насмотревшись "подвигов" своего сверстника в Интернете. Другое дело, что с этим делать? В первую очередь родителям нужно обратить внимание на своих детей. Внешне семья может быть благополучной, но на деле у них все не так гладко, как кажется. Уделяйте больше внимания своим детям! 

А В ЭТО ВРЕМЯ

"Животных из приюта выбросят на улицу и уничтожат" 

Екатерина СКРИПНИКОВА

Защитница животных Лариса Гринченко в частном доме на ул. Верховинной (микрорайон Святошин) организовала мини-приют, где живут 80 собак и 20 кошек. Это дом двух пенсионеров, которым она платит за уход за животными. В саду отведен участок, где находятся вольеры. Питомцы привиты и стерилизованы. Но они мешают соседям, которые начали судиться. И на днях Апелляционный суд принял решение выселить оттуда собак и кошек.

Неужели армия бездомных животных, которых в Киеве и так очень много, пополнится еще сотней дворняг?

- Скорее всего, как обычно бывает в таких случаях в Киеве, животных выпустят на улицу, где их уничтожат коммунальщики, - уверена президент Международной организации по защите животных SOS Тамара Тарнавская. - Дело в том, что все официальные приюты переполнены в несколько раз. Власти снова пообещают что-то сделать. Но все это пустые слова.

В приемной же Святошинской райадминистрации нас уверили, что ищут место для сотни собак и кошек.