Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Что ожидает главные музеи Киева после смены руководства

Что ожидает главные музеи Киева после смены руководства
Фото: Виктория Лесничая.

Мы связались с новыми руководителями, дабы выяснить: что ждет уникальные экспозиции в ближайшее время?

КИЕВО-ПЕЧЕРСКАЯ ЛАВРА

Заработает колокольня и сделают "модный" вход

 Первой уволили гендиректора Киево-Печерского заповедника Марину Громову. Министерство культуры объяснило это нарушениями в ее работе финансового и памятникоохранного характера. Самой же Марине Эдуардовне непонятны причины увольнения: по ее словам, в прошлом году заповедник заработал почти 17 млн грн., что на 10 млн больше, чем до этого.

Новый руководитель Виктория Лесничая до этого работала замминистра культуры. Виктория Николаевна по первому образованию - врач. Сейчас она получает еще одно образование - культуролога.

- В этом году мы планируем завершить реставрацию и ремонт фасадов и кровли Успенского собора, отделку его интерьеров, - рассказала нам новый директор. - Также отреставрируем фасад Трапезного храма.

Знаменитая Лаврская колокольня закрыта для туристов уже 7 лет. В этом году (при условии, что работы профинансируют) она откроется.

За реставрацию церкви Спаса-на-Берестове в заповеднике тоже возьмутся. Как и за Лаврские пещеры.

- Хотим укрепить и отреставрировать Варяжские пещеры (часть комплекса Дальних пещер) и заняться подземными сооружениями на территории Верхней Лавры. Проведем здесь ремонтно-реставрационные работы и откроем экспозиции.

Уже через пару месяцев центральный вход в Лавру оснастят по последнему слову музейной "моды": информационный киоск обустроят специальными сенсорными экранами. В заповедник будут пускать  и по электронному билету, который можно купить и распечатать дома или в гостинице через сайт Киево-Печерского заповедника. Указатели на территории Лавры будут на двух языках - украинском и английском.

МУЗЕЙ ТАРАСА ШЕВЧЕНКО

Виртуальный мир Кобзаря и аудиоэкскурсии

Предыдущий гендиректор Музея Тараса Шевченко Наталья Клименко проработала на должности 4 года. Она уволила многих сотрудников - говорят, из-за конфликтов. Но в итоге в январе "ушли" и ее саму.

Дмитрий Стус.

Новым руководителем музея стал сын известного украинского поэта Дмитрий Стус, который до этого работал председателем Гуманитарного совета при президенте.

- За месяц, что прошел с момента моего назначения, мы разработали план поэтапного возрождения музея, - рассказал Дмитрий Стус "Комсомолке". - В ближайшее время хотим провести ремонтно-реставрационные работы, установить защитную сигнализацию на особо ценных экспонатах. Также на нашем сайте планируем создать виртуальный музей Шевченко. Сейчас ищем деньги на реализацию задуманного.

Уже к Евро-2012 в музее внедрят и аудиоэкскурсии, которые можно будет закачать с сайта музея на мобильный (также ее запишут на специальные портативные устройства, которые станут давать в музее).

Коллектив Музея Тараса Шевченко сейчас разрабатывает для туристов и "живые" экскурсии на иностранных языках по историческим местам Киева.

ПИРОГОВО

Никаких фастфудов! Только украинские рестораны с Wi-Fi

Бывший замглавы госслужбы туризма и курортов Дмитрий Заруба сел в кресло гендиректора Пирогово, а его предшественника Павла Федяка уволили, по официальной версии, за финансовые нарушения. В СМИ неоднократно писали о том, что теперь Пирогово застроят фастфудами. На самом деле, уверяет новый директор, забегаловок с едой сомнительного качества здесь не будет.

Дмитрий Заруба.

- В Пирогово построят рестораны с хорошей украинской кухней, просто демократичные по ценам… Также во время Евро будут проводиться фестивали народной кухни, которые очень популярны в европейских музеях под открытым небом. Например, мясные фестивали, фестивали традиционных украинских блюд…

Все продаваемые тут сувениры, кстати, теперь будут делать только украинские мастера, а не китайские, как раньше. Появится детская площадка. Также скоро можно будет скачать с сайта музея подробную аудиоэкскурсию.

 - Кроме того, к Евро планируем создать новую входную зону и увеличить число касс, ввести электронный билет, - продолжает Дмитрий Васильевич. - Установим несколько точек Wi-Fi. Но в первую очередь мы возьмемся за мельницы - они в катастрофическом состоянии. Хлеб будем выпекать здесь же, в Пирогово.

Еще, дабы усилить национальный колорит музея, начнут разводить здесь свиней, овец, кур и волов. Но это уже через год.

София Киевская

Заповедник в подвешенном состоянии

 Нелли Куковальская была гендиректором "Софии Киевской" с 2000 года. Комиссия Министерства культуры нашла немало нарушений в работе сотрудников заповедника: в частности, при раскрытии саркофага Ярослава Мудрого, расчистке старой плитки и фресок собора… Однако, как считает Куковальская, ее отстранили от должности необоснованно. И заявила, что опротестует свое увольнение в суде, когда выйдет из больницы. В пресс-службе заповедника нам рассказали, что Нелли Михайловна по-прежнему на больничном (поговаривают, плохо ей стало после того, как она узнала о решении Минкульта), и поэтому официально уволить Куковальскую пока не могут.

 

Но самый вероятный кандидат на ее место - директор научно-исследовательского института памятникоохранных исследований Елена Сердюк. Только вот Елена Михайловна отказывается общаться с прессой по данному вопросу, так как официально она пока еще не директор "Софии Киевской".