Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Качественное "клеймо" столичной власти

Качественное
Фото: Вариант столичного знака качества от «КП».

Александру Попову уж больно понравились макаронные изделия одной киевской фабрики. Во время посещения этого предприятия его осенило.

- В Советском Союзе был знак качества, - сказал глава администрации. - Люди доверяли ему, ведь он действительно гарантировал высокий уровень продукции. Мы хотим возродить эту практику в Киеве и сейчас разрабатываем соответствующий проект. Условно мы назвали его "Столичный стандарт качества". 

По задумке чиновника, на лучшую продукцию, сделанную в столице, вскоре начнут наносить символ Киева. Только какой именно, глава горадминистрации не уточнил. Ведь символом столицы может быть каштан или памятник основателям Киева. А может, Попов имел в виду герб столицы с изображением архангела Михаила?

Эксперты тоже удивляются подобным инициативам властей. 

- Как может Попов давать знак качества, например, продуктам? На основании чего? - вопрошает вице-президент Всеукраинской федерации потребителей "Пульс" Наталья Бородачева. - Непонятно, какие критерии будут у чиновника, чтобы сказать: один продукт получает знак качества, а другой - нет. Для этого нужныа целая программа и лабораторные исследования продуктов. Нигде в мире нет знаков качества для отдельных городов!

Впрочем, покупатели и без чиновничьих стандартов могут определить качественные столичные продукты, на какие товары можно смело ставить столичный знак качества. Вот что нам ответили самые активные интернет-пользователи из других городов.

- Торт "Киевский" - это что-то волшебное! - не сдерживая эмоций, говорит жительница Нефтеюганска Наталия Гришина. - Я всегда стараюсь его купить, потому что такого больше нигде нет!

А киевские конфеты уважают даже за границей.  

- У нас давно нет хороших вкусных конфет, - говорит жительница Санкт-Петербурга Евгения Дугарева. - В Питере в некоторых магазинах продаются киевские сладости, но ассортимент ограничен. И только когда я бываю в Киеве, удается оторваться по полной.

Сами же киевляне отмечают не только местные сладости.

- Среди всех уличных пирожков, беляшей и хот-догов вне конкуренции "перепичка" - та, которая напротив ЦУМа, - считает Олег Соловьяненко.

В мэрии уверяют, что, прежде чем продукт получит столичный знак качества, его будут строго тестировать. Выходит, по мнению Попова, Национальный знак соответствия продукции государственным стандартам (см. ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА) не гарантирует качество товаров? Или у киевских товаров свое, особое качество?

ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА 

 

Государственный знак качества во времена СССР был введен в 1967 году. Чтобы получить право размещать его на товарах, предприятия проходили аттестацию качества продукции по ГОСТам в специальных лабораториях. 

В Украине, если продукт отвечает нормам, на него наносят так называемый Национальный знак соответствия продукции государственным стандартам. Рядом с перевернутой стрелочкой ставится цифра - по номеру органа, который выдал разрешение. Как правило, знак соответствия дают подразделения Госпотребстандарта. 

 

ГЛАС НАРОДА

А вы дали бы знак качества городским властям? 

Этот вопрос мы задали киевлянам прямо на улицах города. Вот самые интересные ответы.

Людмила Николаевна, 68 лет, пенсионерка:

- А за что нашей мэрии вообще можно дать знак качества? Единственное достижение - это то, что город стал немного чище. Но самое гадкое - Киев превратили в рынок! На каждом шагу у нас теперь какие-то киоски и базарчики. Очень обидно, что закрыли колхозные рынки, зато процветает торговля одеждой на каждом шагу. Я лично не понимаю, как хорошие сельскохозяйственные продукты променять на тряпки?

Петр Штуль, инженер-проектировщик:

- Дал бы знак качества городским властям за то, что запустили электричку и занимаются культурно-эстетической стороной города (памятники, мосты, озеленение). Но в то же время все это нивелируется проблемами с коммунальными услугами. Никто не занимается обслуживанием коммуникаций города, которые уже на износе: начиная от канализационных коллекторов, которые стоят, как бомбы замедленного действия, и заканчивая теплосетями, которые тоже износились и постоянно рвутся.

Виктория Беспризорная, 30 лет, домохозяйка:

- Я бы дала мэрии знак качества за службу 15-51. Звоним - и нам помогают. Вот сейчас ремонт в подъезде делают, правда, звонить приходится по два раза в день, напоминать, просить. Еще один пример: когда мне нужно было перед родами забрать свою медкарту в больнице, а ее не отдавали, хотели, чтобы я им денег заплатила. А я набрала 15-51 - и вскоре мне из больницы сами перезвонили и попросили прийти за карточкой.

Антон Ковалевский, аспирант:

- Нет, я бы киевским властям знак качества не дал. И причин тут множество: несистемное и беспорядочное расположение МАФов, коррупционные схемы распределения земельных участков, бездействие в решении строительства метро на Троещину, застройка нелепыми сооружениями центра города и склонов Днепра, пассивное решение проблем в коммунальной сфере и много других.

Да, не спорю, что-то власти делают, но как-то "вполруки" - так, что даже перед гостями города стыдно. И больше всего бесит то, что, простите, на словах все так хорошо, а в реальности все иначе. Только вот зачем врать киевлянам - мы же тут живем и все видим. 

Отметил бы мэрию за открытие городской электрички. Это круто. Правда, хоть и недоделано и недоведено до ума, но уже хорошо. Спасибо за службу 15-51. Если б не она, много проблем вообще никак не решалось бы!

Опрос провела Зинаида РОШУФото Александра КИТРАЛЯ.