Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

На школьниках Киевщины решили сэкономить

В Киевской области более семисот школ, 85 из которых уже используют энергосберегающие технологии отопления. А на днях власти в очередной раз убедились в преимуществе альтернативных способов экономить на тепле. В школе в селе Литвиновка установили электрические батареи. Результаты пилотного проекта так вдохновили губернатора, что он решил продолжить экспериментировать и с другими школами региона. 
 
- После перехода Литвиновской школы на альтернативные виды отопления затраты уменьшились в 4-5 раз. Та цена за газ, которую нам выставляет российская сторона, является очень затратным удовольствием. Хотим или нет, но альтернативная энергетика - это будущее нашего государства, – сказал глава Киевской областно администрации Анатолий Присяжнюк. - Электрическое отопление оказалось значительно выгоднее, чем даже отопление дровами. При надлежащей его эксплуатации, как нам доказывают авторы разработки, затраты могут быть еще значительно меньше, чем в пилотном проекте.
 
Благодаря электрическим батареям, школы больше не будут зависеть от отопительного сезона. А значит детям не придется прозябать в классах до лютых морозов.
 
- До конца этого года мы планируем перевести каждую пятую школу на альтернативные виды отопления, - добавил Присяжнюк.
 
Кстати, по словам губернатора, благодаря альтернативным методам отопления, которые уже используются в регионе, удается сэкономить до 100 миллиона гривен в год! А в этом году, когда в большинстве школ установят новомодные энергосберегающие технологии, на отопительные расходы, из областного бюджета будут тратить не больше 30 миллионов гривен в год.