Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Из-за гололеда в Киеве травмпункты переполнены

Из-за гололеда в Киеве травмпункты переполнены
Фото: Чаще всего травмируются маленькие киевляне. Фото Максима Люкова
Коммунальные службы недостаточно эффективно справляются с очисткой улиц от снега. Киевские медики констатируют, что в день в травмпункты поступает до 1000 человек.
 
- В основном падает молодежь, так как она менее аккуратна, - заявил "КП" завтравмпунктом киевской городской клинической больницы скорой помощи Александр Смирнов. – Жалуются на ушибы и растяжения. Реже приходят пожилые люди, но у них травмы, как правило, серьезнее. 
 
 Как правильно ходить и одеваться в гололед
 
-  Шаг - мелкий и частый. Колени чуть согнуты.
- Не держите руки в карманах. Размахивайте ими в такт ходьбы, так лучше удерживать равновесие. 
- Не стесняйтесь шаркать! Наступайте на всю подошву и делая шаг, не поднимайте высоко ногу, как бы скользите по льду. Тогда будете лучше чувствовать рельеф. 
- Обувь выбирайте на рифленой или еще лучше тракторной подошве. Женщинам желательно забыть о каблуках и особенно о шпильках. 
- Головной убор надевайте обязательно. Лучше вязаную шапку и сверху капюшон. Это смягчит удар, если вдруг при падении ударитесь затылком. 
- Спускаясь и поднимаясь по лестнице, держитесь за поручни. Особенно это касается пожилых людей. Ставьте на ступеньку обе ноги, потом уже шагайте на следующую.
- По возможности идите по обочине тротуара, по старым листьям. 
- Будьте морально готовы к падению. По мнению психологов, боязнь упасть снижает вероятность этого.