Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Что принесет столице год Дракона

Что принесет столице год Дракона

СТРОЙКИ И ДОРОГИ 

Развязки, улицы и две станции метро 

Ремонт дорог обещают начать весной. В списке первоочередных объектов - транспортные развязки у моста Патона и на пересечении Набережного шоссе с Днепровским спуском. Работы там идут с начала осени, поэтому будем надеяться, что пробок в этих проблемных местах к концу мая не будет.

К Евро-2012 сдадут два новых проезда, которые значительно разгрузят транспортные потоки: от Краснозвездного проспекта к аэропорту "Киев" и продолжение Железнодорожного шоссе до улицы Боженко.

Ремонт ждут проспекты Победы, Бажана (от станции метро "Харьковская" до Южного моста) и Григоренко. 

В июле, после Евро-2012, начнется реконструкция вечно пробочной Почтовой площади. К концу года закончат эстакаду на пересечении проспекта Науки и Столичного шоссе. А на днях глава Киевской администрации Попов пообещал, что до конца 2012 года откроют автомобильную часть Подольского моста. И начнут строить метро на Троещину.                

На конец 2012 года запланировано сдать две станции подземки в направлении Теремков.                 

- В этом году открыли 50-ю юбилейную станцию метро "Выставочный центр", - рассказывает Владимир Федоренко, руководитель КП "Киевский метрополитен". - В следующем киевскому метро исполнится 52 года, хотим сдать две станции - "Ипподром" и "Теремки", и будет у нас, символично, 52 станции.  

ТРАНСПОРТ 

Закупят сотни троллейбусов и автобусов 

К Евро-2012 в городе намечается транспортная революция. Чтобы не шокировать европейских фанатов нашим общественным транспортом, его подвижной состав обновят на три четверти. На кредитные 350 млн евро от ЕБРР закупят 202 троллейбуса и 185 автобусов, а в декабре "Киевпастранс" провел тендер на покупку 77 "рогатых" - его выиграл завод "Богдан". 

- К чемпионату Европы по футболу к нам поступит 291 троллейбус и 185 автобусов, - подсчитывает Юрий Бомбандеров, главный инженер "Киевпастранса". - Некоторые машины мы спишем, с учетом новых сможем обновить подвижной состав на 75-80%. 

И новый транспорт позволит сократить интервалы движения на маршрутах.  

Во вторник в Киеве презентовали первый трамвай столичной сборки. В бюджете на следующий год запланировано 100 млн грн. на производство 20 вагонов. Первый выйдет на рельсы примерно в конце марта.    

Обновленный общественный транспорт должен по законам рынка вытеснить маршрутки. Для частных предпринимателей ГУ транспорта готовит сюрприз. В наступающем году конкурсы на маршрут (такие конкурсы в столице не проводились больше чем полтора года) будут с новыми, повышенными требованиями к перевозчикам.       

В мае к 14 ныне работающим станциям городской электрички добавятся еще пять. Пусть у киевлян и есть замечания к работе рейсового транспорта, но удобность электрички, с помощью которой можно без пробок добраться в другую часть города, не оспаривается. 

БОЛЬШОЙ РЕМОНТ 

Прощаемся с Центральным универмагом  

Донецкая компания "Эста Холдинг", входящая в корпорацию СКМ Рината Ахметова, в конце января представит концепцию реконструкции ЦУМа. Уверяют, что после покупки универмага были проведены маркетинговые исследования на тему "Каким вы хотите видеть обновленный ЦУМ?", поэтому больше у киевлян их мнения спрашивать не будут. В начале 2012 года заканчиваются договоры аренды, и с февраля универмаг закроется на реконструкцию.

В ходе ремонта собираются расширить торговые площади за счет внутреннего дворика - достроят здание с внутренней стороны. Зато фасад 1939 года обещают оставить.

ЗООПАРК 

Ставят камеры наблюдения и ждут трех слонов 

В 2012 году зоопарк ждут разительные перемены. Город выделит в два раза больше денег на его содержание (вместо нынешних 12 млн грн. - 25,5 млн грн.). 

- За несколько лет мы планируем обеспечить видеонаблюдением все экспозиционные вольеры с животными, - рассказал первый замглавы администрации Александр Мазурчак. 

Напомним, прокуратура установила, что оленя Давида в зверинце отравили. Чтобы избежать подобных покушений на обитателей зоопарка в будущем, уже работают пять камер, под наблюдением посетители в павильонах со львами, тиграми и жирафами. Всего установят два десятка видеокамер.    

В следующем году начнется реконструкция павильонов "Птичник", "Остров зверей", львятника, вольера для копытных, строительство вольера для горнокопытных. Кроме того, ведутся переговоры, чтобы в следующем году привезти троих слонов - самок в возрасте 3-5 лет. Для них уже отремонтировали зимний вольер и подготовили летний.  

СОЦИАЛЬНАЯ СФЕРА 

Повысят зарплаты директорам, завучам и работникам скорой  

Врачам оставят надбавки этого года, выплатят 13-ю зарплату, а некоторым учителям поднимут зарплату.

- В бюджете 2012 года по отраслям образования и медицины заложено большее финансирование, чем в 2011 году, но если всмотреться, это связано с тем, что идет общегосударственное увеличение минимального уровня заработной платы, - рассказал нам депутат Киевсовета Алексей Давыденко. - Сохраняются все надбавки к окладам киевских медиков и педагогов, которые были в 2011 году.

То есть учителя и работники медицины будут, как и прежде, получать 20% муниципальной надбавки к окладам. А вот работникам станций скорой помощи, директорам и завучам школ обещают надбавку в 50%.

Кроме того, с 1 января городская администрация начнет выплачивать медработникам помощь на оздоровление в размере должностного оклада, то есть ставку перед уходом в отпуск.

В 2012-м продолжится реформирование районных поликлиник в центры первичной медико-санитарной помощи. Всех пациентов, кроме оказания им первой медпомощи, будет осматривать семейный врач. И он будет решать, к какому специалисту вас направить. Самому прийти, например, к лору, уже не получится. 

ЗВЕЗДЫ ГОВОРЯТ 

ГОРОДскоп-2012 

Каким будет наступающий год для Киева и киевлян по мнению звездных светил. Расшифровать их послания мы попросили нашего постоянного астролога Германа ВИРТТА.

- У городов, как и у людей, тоже есть свои судьбы, которые зависят как от влияния звезд, так и от нашего к ним отношения, - говорит астролог. - Итак, что же пророчат космические странники нашему уютному дому Киеву?

Пусть где-то грядущий год пройдет под символом Черного Дракона, а по нашему, древнеславянскому, календарю наступает год Золотого Сатурна. Это символ рассудительности, уверенности, силы и духовности. Всю полноту этих качеств наш город будет получать из Космоса и щедро дарить киевлянам. Но давайте по порядку… 

Зима

В январе и феврале, пока Солнце путешествует по созвездиям Стрельца, Козерога и Водолея, энергетика города в наибольшей степени будет концентрироваться в местах духовности.

Праздничный колокольный перезвон, Иорданская вода в прорубях и природных источниках будут наполнять созидательной силой всех, кто этого хочет. Что в наибольшей степени коснется тех людей, которые родились в эту пору. Энергетика их сущностей в полной мере совпадает с резонаторными характеристиками мест сосредоточения космических вибраций Киева. Проще говоря, зима принесет удачу прежде всего Козерогам и Водолеям. И вообще для нашего города это будет благоприятное время.

Весна

Март, апрель и май, когда Солнце будет перемещаться по созвездиям Рыб, Овна и Тельца, энергетические потоки Космоса в Киеве сконцентрируются в зеленых местах - парках, скверах, лесных зонах. В наибольшей мере энергетика будет перераспределяться определенными деревьями и кустами: березами - для рожденных в марте, сиренью - для рожденных в апреле, каштанами - для рожденных в мае. Так что не проходите мимо "своих" деревьев.

Лето

Июнь, июль, август, когда Солнце будет гостить в созвездиях Близнецов, Рака и Льва, самый высокий энергетический потенциал Киева будет перераспределяться по открытым пространствам города - площадям, водоемам и стадионам. Так что Евро-2012 для киевлян принесет больше радости, а хлопоты быстро забудутся.

Особенно мощно транслировать энергию будет в это время гранит. Поэтому летом, в дни, когда вы болеете или ослаблены, постойте полчаса на одной из киевских площадей, где есть гранитные сооружения. Например, на том же Майдане. Дело в том, что мощь солнечного излучения, а летом оно наиболее действенно, особенным образом влияет на кристаллические решетки гранитных пород.

Рожденные в июне максимальную подпитку своей энергетики получат на стадионах, где она будет усиливаться еще и яркими эмоциями. Рожденным в июле Киев подарит максимум энергетического вдохновения на певческих полях и возле эстрадных площадок. Для рожденных в августе наиболее полезным будет общение с водой - купание в различных водоемах, в том числе в фонтанах города с гранитными чашами.

Космическая энергия именно летом 2012-го будет мощно воздействовать на территории Киева. Поэтому не стоит надолго уезжать в заморские страны - в столице будет очень комфортно: и духовно, и физически.

Осень

Сентябрь, октябрь, ноябрь, когда Солнце будет проходить через созвездия Девы, Весов и Скорпиона, вся мощь космической энергии и солнечной активности уже будет сконцентрирована в дарах природы.

Согласно советам звезд, наиболее полезными в этот год - год Золотого Сатурна - для рожденных в сентябре будут яблоки и сливы, для рожденных в октябре - кизил и облепиха, для рожденных в ноябре - виноград и мандарины.

Таким выглядит наш Киев на звездной карте бытия в 2012 году. Пусть радость, счастье, вдохновение и взаимность наполнят сердца и души всех киевлян! А наше благополучие будет лучшим подарком любимому городу! 

Фото Максима ЛЮКОВА и Артема ПАСТУХА.