Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Весна в декабре: Распускаются котики, а психологи предупреждают о депрессиях

Весна в декабре: Распускаются котики, а психологи предупреждают о депрессиях
Фото: - Подснежников не нашла, но котики тоже белые и пушистые! Фото Антона ЛУЩИКА.

В понедельник в столице средняя температура днем составила 9,3 градуса по Цельсию - это высший среднесуточный показатель за последние 50 лет. Естественно, аномально теплая погода не могла не повлиять на растения, которые к изменениям климата очень чувствительны. Как и наш редактор, который, как капризная принцесса из сказки "12 месяцев", отправил нас на поиски подснежников… И это в декабре!

Сначала мы обошли ботсады.

- У нас ничего не цветет, - удивились нашему вопросу в Ботаническом саду имени Гришко (на Печерске).

Интересно, что по дороге в другой ботсад (возле метро "Университет") на Контрактовой площади мы заметили бабушку, которая торговала котиками! Как оказалось, привозит их из Пущи-Водицы и продает десять веточек по пять гривен.

- В Киеве, говорят, тоже кое-где распустились, - сказала нам женщина, получая пятерку за весенний букет.

Специалистов Ботсада имени Фомина появление котиков не шокировало. Как нам рассказали дендрологи, пару лет назад, тоже в середине декабря, там уже цвели вербы.

- Тогда только выпал снег - и вдруг почки раскрылись! - рассказала заведующая сектором дендрологии Ботанического сада имени академика Фомина Зинаида Бонюк. - Поэтому вполне может быть, что некоторые виды уже начали цвести и в этом году. На некоторых наших деревьях почки тоже уже набухли и в таком состоянии ждут весны. Но если теплая погода еще пару недель постоит, то могут и распуститься раньше срока…

Вместе с тем от резких перепадов температуры деревьям совсем несладко. То перемерзая, то оттаивая, вода между клетками деревьев не дает им нормально развиваться. То есть цветения некоторых видов весной мы можем так и не дождаться… 

МНЕНИЕ ПСИХОЛОГА 

Люди станут раздражительными

К слову, от аномальной погодки страдают не только растения, но и люди. Психологи уверяют: тепло нас расслабляет, поэтому, как только организм "предвидит" очередное похолодание, проявятся депрессии, тоска, плаксивость и раздражительность.

- Когда сосудистая система почувствует похолодание, начнутся эмоциональные всплески, - сказал нам психолог Юрий Калашников. - Но как только запахнет мандаринками и елочками, в предвкушении праздников организм попросту перестанет обращать на это внимание. А вот через месяц, когда уже установится стабильно морозная погода, придется опять раскрашивать будни: например, ходить в баню, на концерты, в спортзал, чтобы организм и психика не тосковали. 

А В ЭТО ВРЕМЯ 

Фото ТСН (канал "1+1").

В Чернигове зацвели анютины глазки

В Чернигове - настоящая весна. После череды теплых деньков на этой неделе на центральной площади города, где уже устанавливают елку, зацвели анютины глазки! Цветы посадили осенью, и зацвести они должны были только весной. Но из-за аномальной погоды все сдвинулось.

Впрочем, как утверждают специалисты, растениям это не повредит: они перезимуют, а потом проснутся и весной распустятся во второй раз.