Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Строитель, на которого в центре Киева упала стена дома: "Мужики, а что произошло?.. Дайте водки!"

Строитель, на которого в центре Киева упала стена дома:
Фото: Школьники ежедневно проходят возле него, подвергаясь опасности. Фото Дениса ГОНТАРЯ.

Рабочие разбирали ветхое здание на Печерске, но старая конструкция не выдержала…

- Я слышал, как строители гремели здесь молотками еще с самого утра, - рассказывает очевидец инцидента Денис, живущий в стоящей рядом высотке. - Около 10.30 за окном раздался крик, потом грохот, как будто кто-то высыпал на дорогу машину щебня. Когда посмотрел в окно, увидел столб пыли и кучу кирпича. Сперва подумал, что строители специально обрушили стену. Но когда увидел, как к мусору подбежали люди и начали его разбирать, стало ясно - кого-то привалило... 

Во время ЧП на территории разрушенного здания находились несколько мужчин. После случившегося мы пообщались с одним из них.  

- Вчера утром я ночевал здесь (был на охране объекта), под утро прикорнул, а разбудил меня страшный грохот с криками, - рассказал нам строитель, который был явно с похмелья. - Я сразу вскочил и увидел, что под грудой кирпича лежит Бобик (фамилия пострадавшего. - Ред.) - его привалило рухнувшей стеной! Подумал: все, погиб парень! Минут через пять приехали спасатели и скорая…

За несколько минут работники МЧС завал разобрали. Невероятно, но факт: строитель, на которого свалилось полтонны кирпича, оказался жив! Мало того, он смог самостоятельно подняться, отряхнуться и даже спросил:

"Ребята, а что произошло?" И почти сразу попросил помочь снять стресс: "Мужики, дайте водки!"

Но строителя погрузили в карету скорой помощи. Как оказалось, у него перелом руки, ушиб головы и подозрение на перелом ноги. Но угрозы жизни, по мнению врачей, нет.

Почему рухнула стена - пока не ясно, покажет экспертиза. Но, скорее всего, была нарушена техника безопасности при демонтаже старого здания.

У милиции есть подозрение, что фирма, нанимавшая стройбригаду, решила сэкономить и вместо профессионалов взяла тех, кто согласился работать за копейки. 

Вчера на месте происшествия не оказалось ни владельцев стройки, ни начальства горе-строителей. 

КСТАТИ

Что это за дом

Местные жители рассказали нам, что лет 15 назад ветхое здание по ул. Панаса Мирного, где произошло ЧП, еще было жилым.

- Потом его кто-то выкупил, жильцов выселили, - говорит местная жительница Валентина Кузьминична. - Потихоньку строение начали разбирать. Здесь все последние годы - настоящая свалка и полная антисанитария. Мы хотели разбить здесь скверик, но нам не позволяли, дескать, это - частная собственность. А три-четыре дня назад вокруг разрушенного строения появился забор и рабочие что-то стали разбирать. 

Дети сидели на уроках 

Рядом с разрушающимся зданием находится гимназия №109. Дети вынуждены ежедневно проходить возле этого бардака.  

Руководство учебного заведения говорит, что они неоднократно писали и чиновникам, и в прокуратуру, чтобы здесь навели порядок, но реакции никакой. 

- Нам только отвечают, что ветхое здание - это частная собственность, - рассказала нам директор гимназии Виталия Полякова. - Мы постоянно твердим детям, чтобы они даже не подходили к этому дому…

К счастью, в момент, когда рухнула стена старого здания, в гимназии шли уроки и детей на стройке не оказалось. Родители утешаются лишь тем, что на переменах детей не выпускали на улицу. 

- Но это не избавляет от проблемы, дети ведь идут домой через двор с ветхим домом, поди узнай, когда и что на кого упадет, - рассказала нам одна из мам, которая, узнав о происшествии, сразу прибежала в гимназию. 

Гимназия соседствует с разрушающимся зданием.