Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пассажир – он вроде дров. Жив? Доехал? Будь здоров!..

Чтобы расставить все точки над "і": переполненная - это не тогда, когда последнее свободное место на коленях у водителя, а когда форточки не открывают, чтоб ненароком не потерять кого-нибудь. Трясемся, думаем о вечном, глаза у моих попутчиков, да и у меня, наверняка, отрешенные-отрешенные. И тут фырк, бум, бах – заглохли. Дорога шла вниз, поэтому совсем мы не остановились, а продолжаем с черепашьей скоростью катиться вперед. Как раз на перекресток, под весело мигающий желтый свет светофора. Так на красный весь перекресток и прокатились, под не очень уверенное фырканье насилуемого водителем мотора… Не скажу, что вся жизнь перед глазами проскочила, перекресток далеко не самый оживленный в Киеве. Но мне отчего-то вспомнилась маршрутка в Марганце, которая вот так же заглохла на перекрестке, правда, с железнодорожными путями. Помните, чем закончилось? Комизма ситуации добавила бабушка, которая вдруг начала уточнять у водителя, будет ли он проезжать восьмую школу. После того, как неугомонная старушка задала вопрос третий раз, водитель, все еще сражающийся с двигателем, раздраженно гаркнул: "Да не знаю я!". В салоне раздались нервные смешки, стало не совсем понятно, водитель о школе на своем маршруте ничего не слышал, или не в курсе, поедет ли вообще.

После десятиминутной задержки мы все же тронулись, а еще через десять я уже не своим голосом орал "Заднюю!". И тут меня ждал еще один сюрприз – дверь оказалась нерабочей. Три оттоптанные ноги, возмущенная до глубины души моим срочным прорывом старушка, и, кажется, кто-то, все-таки успел плюнуть мне на спину, пока я не выпал на свежий воздух. Ах да, еще водитель возмущенно заявил, что, дескать, спрашивать нужно, работают ли двери, а то из-за таких, как я, с графика выбиваемся…

И вот тут захотелось процитировать классика: "Энто как же, вашу мать, извиняюсь, понимать"? Неисправная машина вышла на маршрут, вместо 25-30 (это если плотненько, но без нездорового интима) пассажиров вместила более 40, а такие, как я, виноваты в срыве графика? Да еще и цены на проезд поднялись. Господа перевозчики, вам что, еще и на рублевый замок на заднюю дверь скинуться? Наберитесь смелости хоть кто-нибудь и обоснуйте свои тарифы не в кабинетах чиновников, а у себя на сайте, в газете, да хоть на конечных остановках, чтоб я понимал, за что плачу, и почему езжу в разваливающихся на ходу маршрутках. Тогда хоть понимать буду, чего ради здоровьем рискую, пользуясь вашими услугами…