Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Открытие эстакады у метро "Днепр" перенесли на сутки

Открытие эстакады у метро
Фото: Эстакада готова, а асфальт под ней пообещали уложить за ночь. Фото Антона ЛУЦИКА.

Долгожданную транспортную развязку чиновники планировали открыть еще в понедельник, но в последний момент мероприятие назначили на сегодня на 12.00. 

Вчера в полдень на месте работ мы застали асфальтоукладчиков и озеленителей. Сама эстакада готова на все сто процентов: на ней есть разметка, освещение, установлен блестящий металлический отбойник. Осталось уложить метров триста асфальта под развязкой в обе стороны движения и закончить обустройство подземного перехода. 

Дорогой занимались две специальные машины, стелющие асфальт, а пять катков ровняли покрытие. Для работ заняли одну полосу в сторону Почтовой площади, вторую - оставили для проезда автомобилей. Машины в этом месте скапливались, но какой-то мегапробки не было.

- Сначала положим нижний слой асфальта, подождем, пока он застынет, это примерно четыре часа, затем - верхний, и снова ждем четыре часа. После этого сможем пустить движение, - говорит один из дорожников. - Работы много, но мы успеем, ночью все доделаем!

Не был вчера полностью готов и новый выход из подземного перехода под мостом со стороны набережной, куда планируют подвести остановку общественного транспорта, следующего в сторону Подола. Строители заканчивали облицовку стен, клали плитку на полу. 

Набережную украсили вечнозелеными кустами, два десятка туй ждали своей очереди - их высадят под эстакадой. Озеленение на развязке - из рулонной травы. Скорее всего, на обычную просто не хватило времени. 

Напомним, сегодня, кроме эстакады, у станции метро "Днепр" должны сдать в эксплуатацию еще два объекта - съезд с моста Кирпы в сторону Кончи-Заспы и эстакаду на перекрестке Столичного шоссе и проспекта Науки. Также ко Дню Независимости обещают завершить реконструкцию бульвара Леси Украинки и первую очередь - проспекта Бажана (от Харьковской площади до станции метро "Харьковская").