Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Школьной формы, купленной в августе, первоклашке хватает на одну четверть

Школьной формы, купленной в августе, первоклашке хватает на одну четверть
Фото: - Пиджачок берем на вырост! Фото Антона ЛУЩИКА.

Сейчас самое время для школьных покупок. Дети, вытянувшись за лето, возвращаются в город, и мамы тянут своих чад по магазинам. К тому же наконец-то начинают работать школьные базары, где родителям пообещали более низкие цены. Мы подъехали на такой "базар" в одном из районов города. Он, пра­вда, оказался обычным магазином детской одежды. Получается, чтобы собрать школьника полностью, родителям придется обойти несколько торговых точек. 

В магазине был аншлаг с самого утра, несмотря на рабочий день: утомленные родители с грустными глазами и кошельками в руках и загоревшие радостные дети, пока - в привычных джинсах и ярких кофточках, недоуменно поглядывали на скучную черно-зелено-синюю гамму школьной формы. 

- Мы только первые покупки делаем, - призналась Ирина, мама двоих детей, первоклашки и 4-классника. - Приехали с отдыха - и в магазин. Иначе, я по сыну знаю, купишь заранее - а они вырастут из формы к середине года! 

А вот другая мамочка пришла без дочки. 

- Я знаю размер и беру побольше, на вырост, - говорит она. - Хорошо бы проходила весь год, денег у нас не много… Мы в другую школу перешли, теперь и цвет формы другой. Не черный, который дочка не любила, а синий, уже получше. Да еще в старой школе даже рюшечки не разрешали на блузке, а в новой - можно. Главное, чтобы совсем уж блесток не было, чтобы дети понимали разницу между деловой и уличной одеждой. Мы, конечно, экономим. Вот купила блузку за 80 гривен и пиджачок за 180, я очень довольна, это мне еще повезло! 

И правда повезло - средний ценник за детскую одежду оказался гораздо выше. 

- Цены по сравнению с прошлым годом, конечно, выросли, - в один голос вздыхают родители. 

Продавцы не менее единогласно напоминают: на качестве экономить нельзя. 

- Ведь ребенок в этой одежде будет проводить большую часть времени! - говорит администратор магазина. - Нельзя на этом экономить. Да, шерсть подорожала, а из-за этого - и вся одежда из нее, да и всегда натуральные материалы были дороже. 

По наблюдениям продавцов, родители смотрят на одежду подешевле, пока не прочтут бирку с составом ткани. А там - сплошной полиэстр, ребенка в такое на целый день "упаковывать" просто нельзя, это грозит проблемами с кожей и аллергиями. 

Вторая волна школьных закупок, говорят продавцы, придет после первой четверти. Ученики младших классов, которым тяжко дается школьная дисциплина, умудряются быстро изорвать или запачкать форму. Чаще, конечно, покупать дополнительные брюки-рубашки приходится мальчикам-первоклассникам. 

Как сэкономить родителям? Многие покупают одежду на "серьезный" вырост, тогда есть шанс, что чадо доходит в ней до конца года и не придется покупать новую, в которую в следующем сентябре ребенок точно не влезет. Еще одна хитрость - найти старую коллекцию, на нее цены ниже. 

- Мы уже поняли, что в намеченную сумму 500-600 гривен не уложимся никак, - говорит мама 6-летней Нины. - Но что поделаешь, первый класс, все нужно с нуля. И обувь стала дороже, и одежда. Думаю, меньше чем 800 гривен не потратим, но уже нашли эти деньги в семейном бюджете. Удалось сэкономить на том, что не ездили никуда далеко в отпуск. Вот приехали с дачи и пошли по магазинам. Пока время есть, будем выбирать, где подешевле. 

ДЕНЕЖКИ 

Стоимость гардероба

Для девочки

Сарафан - 100-450 грн. 

Брюки - 220-280 грн.

Юбка - 100-250 грн.

Пиджак - 230-450 грн.

Блуза - от 150-250 грн.

Жилет - 150-200 грн.

Колготки - 40-50 грн. 

Для мальчика

Пиджак - 350-450 грн.

Рубашка - 120-170 грн.

Жилет - 150-200 грн.

Брюки - 220-300 грн.

Галстук или бабочка - 20-40 грн.