Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Из-за нескошенной травы жители столицы мучаются от аллергии

Из-за нескошенной травы жители столицы мучаются от аллергии
Фото: По нормам трава не должна быть выше 15 сантиметров.

Вторая половина лета - тяжелое время для тех, кто страдает аллергией на пыльцу сорных трав: тимофеевки, мятлика, овсяницы, пырея, полыни, крапивы, амброзии, лебеды, которые цветут в эти месяцы. В том числе и в городах. Борьбой с сорняками в столице занимается КП "Киевзеленстрой". Именно его сотрудники должны вовремя скашивать траву в парках, скверах и вдоль дорог.

В редакцию позвонила жительница Подольского района столицы, возмущенная обилием сорняков в зеленых зонах. 

- Я не помню такого безобразия уже много лет. Как можно, чтобы в столице рос бурьян до пояса и его никто не косил?! - недоумевала Оксана Витальевна. - У моей дочки аллергия на сорные травы, и она просто обливается слезами, когда выходит на улицу.

Действительно, этим летом многие некогда ухоженные зеленые столичные скверы и пригорки выглядят, как околицы сел.

- Для уничтожения сорной травы на территориях, которые относятся к нашему ведомству, ежедневно трудятся до 150 человек, - говорит ведущий инженер декоративных культур "Киевзеленстроя" Александр Милейко. - Это примерно 12-15 человек в каждом районе города. Мы стараемся скосить все сорняки на бульварах, улицах и в парках, но из-за обильных дождей и высокой температуры скошенная трава вырастает уже через неделю. По нормам во второй половине лета траву нужно подстригать один раз в месяц, сейчас это приходится делать в три раза чаще. Мы просто не успеваем.

"Киевзеленстрой" контролирует все столичные территории, где есть зеленые насаждения. И если школа, больница или частная фирма, отвечающие за территорию, вовремя не покосят траву, то коммунальщики требуют принятия мер в письменной форме. Если результата нет, то инспектор Главного управления по вопросам благоустройства горадминистрации на месте составляет протокол о нарушении. И тогда виновника наказывают рублем. В пресс-службе ГУ по вопросам благоустройства нам рассказали, что штраф для физических лиц - 740-1360 грн., для юридических и должностных - 850-1700 грн. Накладывают его в том случае, если трава выше 15 сантиметров.

Фото Антона ЛУЩИКА.

 КОМПЕТЕНТНО

- Это заблуждение, что аллергия на пыльцу растений - легкая болезнь, - говорит кандидат медицинских наук, врач Центра аллергических заболеваний Национального института фтизиатрии и пульмонологии им. Ф. Г. Яновского Павел Гришило. - У многих людей с ослабленным иммунитетом при вдыхании пыльцы луговых растений может развиться острое состояние - пыльцевая интоксикация. Симптомы - слезотечение, отечность, удушье. Из острого состояния пациента очень трудно выводить, для этого необходимы дорогостоящие реанимационные меры. Поэтому очень важно вовремя косить сорняки в городе, чтобы они не успели зацвести. И тогда люди будут меньше страдать от приступов поллиноза.