Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Киевлянин чудом выжил, упав в шахту лифта с 15-метровой высоты

Городские власти не раз заявляли, что планируют потратить 500 миллионов гривен на ремонт и замену старых лифтов. Но, как оказалось, опасность представляют и новые подъемники. Особенно если не соблюдать правила безопасности при эксплуатации. 
 
В понедельник днем в одной из новостроек на Соломенке, на улице Механизаторов, 2, произошел несчастный случай. С четвертого этажа в шахту лифта упал 48-летний охранник Юрий Демченко. Пролетев 15 метров, он чудом остался жив. Врачи говорят, что мужчина родился в рубашке.
 
О том, что в шахту упал человек, в МЧС сообщили работники новостройки. На место происшествия немедленно прибыли спасатели и медики. Чтобы вытащить пострадавшего из шахты лифта, спасателям пришлось спуститься на ее дно по лестнице. 
 
- Мужчину положили на жесткие носилки и, вытащив наружу, передали в руки медиков, - рассказали нам в УМЧС Соломенского района.
 
Сейчас Юрий Демченко находится в реанимации столичной Больницы скорой помощи.
 
- Муж в очень тяжелом состоянии, - сдерживая слезы, говорит жена Юрия Иванна. - У него переломы рук, ног и повреждены внутренние органы. Я не могу с ним общаться, так как в реанимацию меня не пускают. 
 
Жилищный комплекс, где Юрий работает охранником, недавно сдали в эксплуатацию. Хотя жильцы еще не заселились в квартиры, пока идут ремонты, но лифты в доме работают. Наших журналистов не пропустили к подъемнику, аргументируя это тем, что территория охраняется. Причина, по которой охранник провалился в шахту лифта, знакомые и коллеги Юрия назвать не могут. 
 
- Известно, что охранник открыл шахту лифта ключом, хотя полномочий на это у него не было. Будет разбираться, - рассказал директор обслуживающей организации "Жилье комфорт сервис" Александр Максютенко.
 
Некоторые из жильцов, купивших квартиры в новостройке, считают, что причина несчастного случая - в неисправности лифта.
 
- Думаю, лифт просто сломался, а охранника хотят сделать виноватым, - сказал нам один из жильцов Вадим.