Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В центре столицы установят рояль

В центре столицы установят рояль
Фото: Фото предоставлено Cupidon-art group.

Известный "уличный" скульптор Константин Скритуцкий (автор "Ежика в тумане", кота из одноразовых вилок и многих фигур на Пейзажной аллее) планирует установить новую композицию на улице Богдана Хмельницкого, 37/2, в День Независимости. 

Материалом для скульптуры послужит мозаика, рояль изготовят в натуральную величину. Для придания композиции праздничного вида авторы решили поместить под крышкой небольшую клумбу с красными цветами. Каждое лето клумба будет обновляться, а зимой крышку рояля планируют закрывать. Но главная изюминка том, что скульптура будет интерактивной. 

- Это означает, что всякий раз, когда рядом будет проходить человек, рояль заиграет тихую классическую музыку великого польского композитора Фредерика Шопена. Для этого внутри мы установим датчики движения, - говорит Константин Скритуцкий. 

Выбор произведений Шопена неслучаен. Рояль из мозаики установят рядом с детской школой № 32, которую в этом году переименуют в музыкальную школу им. Шопена. Активное участие в подготовительных работах принимает польское посольство.