Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Если Киев опять затопит – начнут увольнять чиновников

Если Киев опять затопит – начнут увольнять чиновников
Фото: В затоплении подземных переходов обвинили предпринимателей, а кто ответит за плывущие дороги и дырявые крыши - так и не решили. Фото Максима ЛЮКОВА.

Вчера с самого утра все руководители предприятий, обеспечивающих жизнедеятельность города, были на ковре у Александра Мазурчака, первого замглавы горадминистрации. Их, как детей, отчитали за затопленные подземные переходы, залитые дороги и протекающие крыши домов. Пока обошлось без увольнений, но первый ближайший дождь покажет.

- Каждый район должен разработать план мероприятий по ликвидации подтоплений на своих территориях. Необходимо проверить ливнестоки в подземных переходах и исправность насосного оборудования, а жилищные организации должны обеспечить чистку придомовой ливневой канализации. Я буду жестко контролировать выполнение этих задач, - подчеркнул Александр Мазурчак.

В «Киевавтодоре» говорят, что зафиксировали все места, где были проблемы с принятием дождевой воды, и выявлены их причины. 

- Сейчас отрабатываются мероприятия, чтобы не допустить масштабных подтоплений в дальнейшем, - рассказал «КП» главный инженер «Киевавтодора» Василий Мельниченко. - Где-то нужно просто почистить ливнеприемники, где-то полностью перекладывать коллекторы на коммуникации с большим диаметром. Ведь в некоторых местах существующие коллекторы уже не справляются с потоком воды. 

Основная проблема - засорение открытых ливнестоков, к которым подключены закрытые стоки. Такая ситуация с речками Лыбидь, Нивка и Сырец. 

Относительно полного затопления подземного перехода возле станции метро «Шулявская» во время сильного ливня в среду Василий Мельниченко сказал, что в этом вина стихийных торговцев. Своими коробками и мусором они загромоздили ливнеприемники. Поэтому в мэрии решили запретить любую торговлю в переходах и изгнать оттуда торговцев. 

Что касается высоток, где протекают крыши, то в мэрии уверяют, что все жилконторы составили списки и уже приступили к ремонтам. Правда, сами киевляне этого не замечают, в квартирах на верхних этажах по-прежнему мокро. К примеру, в доме №40 по Оболонскому проспекту еще неделю назад залило электрощитовую, но по сей день кровля так и не сделана. 

- Коммунальщики даже пальцем не пошевелили: как только сильный дождь - так и течет вода к электрическому щитку. Боимся, чтобы вообще все не перегорело от замыкания, - рассказала «КП» местная жительница Валентина Педченко.    

ПОСТРАДАЛИ ОТ ЛИВНЯ*

145 дворов

6 подземных переходов

39 дорог и тротуаров 

23 подвала

873 крыши

23 дерева

*По данным call-центр мэрии, на основании жалоб киевлян.