Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Очкарик ограбил банк за пару минут

Способы, которыми современные грабители добывают деньги, порой поражают своей простотой. В среду около трех часов дня в отделение одного из коммерческих банков на проспекте Победы вошел мужчина, даже не попытавшийся прикрыть свое лицо. Сотрудники банка хорошо рассмотрели, что он был немолод, коренаст, круглолиц и в очках. Оглядевшись по сторонам, визитер направился к кассе обмена валют. Очевидно, у него был заготовлен какой-то сценарий, но тут представился уж очень удобный случай. Женщина, находящаяся поблизости (это была старший специалист операционного зала), стала открывать ключом двери в кассу. Выхватив пистолет, очкарик затолкал ее в помещение кассы и стал выгребать деньги. На все про все ему понадобилось пару минут. 

Начальник отдела два раза нажал кнопку сигнализации, но пока подоспели охранники частной фирмы, грабитель успел благополучно ретироваться. Как рассказал «КП» руководитель пресс-службы столичной милиции Владимир Полищук, вызов в Шевченковское райуправление милиции поступил в 15.53. Служебный пес взял след грабителя, но потерял его через несколько домов. Судя по всему, очкарик воспользовался транспортом. Его добыча составила около 24 тысяч гривен.

- Для оптимальной защиты банка необходим комплексный подход к безопасности: техническая охрана, кнопка тревожной сигнализации, выведенная на милицейский пульт, бронестекла на кассовом узле, видеонаблюдение и физическая охрана, то есть милицейский пост. В банках, которые выполняют все эти требования, ограблений не случалось, а попытки, если они и были, пресекались, - говорит начальник отдела банковской безопасности Департамента ГСО при МВД Украины Олег Бебнев. - Но с наступлением кризиса некоторые банковские учреждения предпочли экономить на безопасности. Они идут по упрощенной схеме: пользуются услугами недорогих частных фирм и страховкой. В случае ограбления страховка покроет убыток, но она не защитит ни сотрудников, ни посетителей.